16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:37, °C,

СФОРМИРУЕМ ВМЕСТЕ!

В Урюпинске местные депутаты проводят встречи с горожанами, чтобы рассказать о том, каким образом в нынешнем году будет реализовываться приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Судя по вопросам урюпинцев, об этом проекте стоит рассказать поподробнее.

Он взял свое начало в прошлом году, когда с участием федеральных средств в Урюпинске состоялась масштабная реконструкция сквера имени Комсомола. Насколько похорошело это место, видел, очевидно, уже каждый урюпинец — здесь, в частности, были устроены новые пешеходные дорожки, установлены скамейки и фонари, благоустроена территория вокруг озера Школьного, сделаны спортивная, тренажерная площадки и др. Преображения горожанам пришлись по душе — в сквере даже сегодня, зимой, проводятся различные мероприятия, а ледяная гладь озера привлекает любителей покататься на коньках, ведь и условия для конькобежцев изменились в лучшую сторону.
Реализация проекта, рассчитанного на пять лет, продолжится в 2018-м. И Урюпинск снова станет его участником. Однако есть одно серьезное новшество — при выборе общественных зон или территорий будет обязательно учитываться мнение жителей. Порядок здесь вот какой.
Первоначально на благоустроительные работы в городе претендовали восемь территорий. Общественный совет, рассмотрев пожелания горожан, отобрал четыре из них. Это, как уже сообщалось: частично улицы Красноармейская и Попова рядом с возводимым Домом культуры; часть улицы Гагарина с ответвлениями примыкающих улиц Октябрьской и Кривошлыкова; улица Попова вплоть до улицы Чапаева; проспект Ленина от улицы Красноармейской до кольца у автовокзала.
 Данные участки вынесены на рейтинговое голосование, которое состоится в тот же день, что и выборы президента России, — 18 марта, в воскресенье.
Для удобства и экономии времени горожан отдать свой голос за ту или иную территорию можно будет совсем рядом с избирательными участками — буквально в соседних помещениях. Голосовать позволяется не с совершеннолетия, как на обычных выборах, а с 14-летнего возраста, для этого нужно взять с собой паспорт. Урн не будет — получив бюллетень, надо поставить в нем отметку и вернуть обратно. Территорию, получившую наибольшее количество голосов, ожидает благоустройство до конца года. Понятно, что чем больше окажется число проголосовавших, тем объективнее станет общее мнение по выбору территории. Так что от нашей с вами активности будет зависеть всё!
А пока по каждой из четырех территорий, по которым 18 марта пройдет рейтинговое голосование, разработаны дизайн-проекты. Познакомиться с ними можно будет с 1 марта на сайте администрации города в разделе «Формирование комфортной городской среды».
Наш корр.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS