16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 00:25, °C,

О КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ И МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В Урюпинске прошло мероприятие с участием советника губернатора Волгоградской области Надежды Каминской и представителей двух областных структур — комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса и Государственной жилищной инспекции. Участвовали председатели советов многоквартирных домов (МКД) и сотрудники администрации города.

Были рассмотрены вопросы реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Участникам показали один готовый дизайн-проект (всего их в городе, как уже сообщалось, четыре). Гости из Волгограда выступили с докладами по таким темам, как участие граждан в управлении МКД, организация контроля за оказанием услуг и выполнением работ, взаимодействие совета МКД с управляющей организацией при заключении договора управления, порядок установления платы и перечня работ в данном договоре. Прозвучали ответы на вопросы, заданные участниками мероприятия. Это будет интересно узнать и другим нашим жителям.
«Зачем нужны управляющие организации?» — спросил кто-то из горожан. Частный жилой дом хозяин поддерживает собственными силами — оплачивает счета, контролирует техническое состояние дома, при необходимости производит ремонтные работы и т. д. Многоквартирные дома нуждаются в постоянном централизованном обслуживании. И здесь есть два варианта управления — это управляющая организация или товарищество собственников жилья (ТСЖ). В случае с ТСЖ жильцы сами организуют управление, выбирают председателя, который занимается наймом подрядчиков и решает все текущие вопросы по обслуживанию дома. Если же есть управляющая организация, то все эти обязанности ложатся на нее и жители, оплачивая работу организации, получают комплекс услуг по управлению домом. Сюда входит многое — работа с жителями, техническое обслуживание инженерных коммуникаций, уборка территории, заключение договоров на поставки ресурсов и ответственность за их предоставление, ведение финансовой документации, составление договоров с жильцами и контрагентами, учет оплаты и др. Вообще задача управляющей организации — заботиться о комфорте проживания в доме, учитывать потребности жильцов и обеспечивать их всеми необходимыми услугами.
Второй вопрос касался услуг Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ), начисляющего коммунальные платежи. «Не слишком ли дорого это обходится урюпинцам?» — спросили на мероприятии. Возьмем для примера квартиру площадью сорок квадратных метров. Услуга Урюпинского ЕИРЦ хозяину такого жилья обходится в 75 рублей (при тарифе 1,88 рубля за один кв. м с января нынешнего года, до этого на протяжении двух лет действовал тариф 1,77 рубля с «квадрата»). В Волгограде аналогичная услуга для квартиры той же площади будет стоить 92 рубля, в Камышине — сто, в Жирновске — 120, в Котово — 128 рублей.
Наш корр.     

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS