16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 09:25, °C,

О ПРЯМЫХ ДОГОВОРАХ И СОДЕРЖАНИИ ИМУЩЕСТВА

Жилищное законодательство постоянно дополняется. О грядущих новшествах мы узнали у начальника отдела муниципального жилищного контроля администрации города Александра Рязанова.

Как мы уже сообщали, Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг. Предполагалось, что закон заработает с
1 апреля. Однако теперь он должен быть отложен на значительно более поздний срок — так говорится об этом в решении Государственно-правового управления Президента РФ. Сделано это для сохранения стабильности в сфере предоставления коммунальных услуг и по причине необходимости существенной доработки законопроекта. В будущем его предлагается рассматривать в Госдуме вместе с проектами подзаконных актов.
А в Минстрое России тем временем разработали новые правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, регулирующие особенности содержания и текущего ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В правилах три раздела. Это порядок содержания общего имущества в рамках минимального перечня работ и услуг, стандарты надлежащего технического состояния имущества, порядок организации, выполнения и финансирования ремонтных работ.
Пока подробное перечисление того, как выполняются вышеназванные работы, имеется в правилах и нормах, утвержденных постановлением Госстроя еще в 2003 году. Давно ведутся дискуссии об обязательности их применения. Новые требования сегодня проходят публичное обсуждение.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS