16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 22:00, °C,

ЕЩЕ РАЗ О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА

Газ — очень удобный вид топлива и в то же время опасный, если, конечно, не соблюдать правила пользования им. Эту аксиому доказывают ЧП, имеющие место в разных регионах России. Давайте еще раз вспомним, как правильно и безопасно использовать голубое топливо.

Жители обязаны следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь — дополнительно закрыть вентили у баллонов. При неисправности газового оборудования вызвать газовую службу. При появлении в квартире запаха газа немедленно прекратить пользование им, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, позвонить по номеру 04 или 104 с мобильного телефона (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов и вентканалов. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.
Населению запрещается следующее. Производить самовольную газификацию помещений, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. Вносить изменения в конструкцию приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентканалы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки для чистки дымоходов. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентканалов, отсутствии тяги, щелей под дверями ванных комнат. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления. Спать и отдыхать в помещениях, где установлены газовые приборы.
А. РЯЗАНОВ, начальник
отдела муниципального
жилищного контроля
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS