16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:46, °C,

А вы за какой брак?

В конце января сенатор от Владимирской области Антон Беляков вышел с инициативой внесения изменений в Семейных кодекс с целью уравнять в правах пары, живущие гражданским браком, с парами заключившими брак официально. При этом, как это будет регулироваться, пока не известно, известно только, что брак будет признан официальным после 5 лет совместной жизни или 2 лет при наличии совместного ребенка и печать в паспорте не нужна. Наверное, со слов соседей или друзей…
Может, это и правильно, сейчас подобные отношения никак не регулируются, но не станет ли это очередным шагом к подрыву семейных ценностей, которые и так планомерно раскачиваются уже не один десяток лет? Не рождаются ли подобные проекты из-за нашей излишней толерантности и безразличия к происходящему вокруг? Сегодня нас уж не удивляют ни ранние браки, ни свободные отношения. Мы разучились реагировать на несвойственные нам поведенческие модели, не характерные для наших вековых традиций. Они входят в нашу жизнь, навязывая чуждые нам уклады. А тут, кстати, в календаре увидели Международный день брачных агентств, его отмечают 12 февраля. Мы решили спросить у урюпинцев, за какой тип брака выступили бы они.

Дмитрий Гайдуков, мастер по изготовлению багетов:
— Я за традиционные семейные отношения и не понимаю всех этих новомодных течений и веяний. Детей воспитал с такими же взглядами и уверен, что это правильно.
Алевтина Григорьевна, пенсионерка:
— Все это от нехватки общения. Сегодня молодёжь уставиться в свой компьютер и забывает обо всем. Когда им узнавать друг друга, они же все в «Одноклассниках» или где-то там еще?! Мы раньше на танцах, в клубе, кружках и просто на улице общались, а сейчас? А узаконивать это безобразие нельзя.
Отец Алексий (Маслов):
— Нельзя необдуманным шагом подрывать нравственные устои. Ни к чему хорошему это не приведет. Людей, живущих подобным образом, семьей назвать нельзя. Семья для человека должна оставаться святой и нерушимой, заменять её суррогатом не стоит. Да и каким будет нравственное воспитание детей в подобных «семьях»?
Валентина Миронова, бухгалтер:
— Не надо ставить эксперименты над семьей. Когда все официально и по любви, на тебя ложится груз ответственности и десять раз подумаешь, прежде чем совершить глупость. И как все это будет регулироваться до определенного срока? Думаю, это плохая идея, я за традиционный брак.
Татьяна Пашинина, библиотекарь:
— Разумеется, нужно регистрировать браки. А то получается, что кругом полно так называемых матерей-одиночек, которые получают все выплаты и льготы, но при этом живут с мужьями.
Наталия Такшина, домохозяйка:
— Взаимопонимание и уважение друг к другу, умение слушать, ценить и уважать вторую половинку — вот кирпичики семейного очага. Семья — это труд над своими отношениями. А брак, я считаю, надо обязательно регистрировать. Так люди чувствуют большую ответственность друг за друга и, главное, за детей.
Татьяна Коновалова, психолог:
— Сейчас и так существует большая проблема семей. Некоторые маленькие детки на вопрос о своем отчестве переспрашивают: «Папино или дяди, с которым мы сейчас живем?» Замечено, что дети из многодетных семей, семей, состоящих в браке долгие годы, успешнее создают свои семьи. Воспитанные же в неполных или гражданских браках, напротив, испытывают трудности. Это ли не повод задуматься?
Наталия Р., бухгалтер:
— Штамп в паспорте — это далеко не семья! Если два человека хотят быть вместе, они будут вместе, несмотря ни на что,  если нет — ни одна печать не скрепит отношений.  
Роман и Маша, студенты:
— Мы лично не видим ничего плохого, если примут такие поправки. Главное, чтобы парень и девушка любили друг друга, а каким браком жить — разницы нет. Тем более государство всячески поддерживает молодых родителей, невзирая на статус.
А что же брачные агентства? Их роль —свести два одиночества. А вот как им жить в дальнейшем, решают они уже сами. Как раз они и помогают современным людям обрести свое счастье, так как у них самих это и не получается. Институт семьи и брака в последнее время испытывает колоссальные трудности. Может, не стоит их еще усложнять, ведь в крайнем случае существует же брачный контракт, в котором можно все прописать.
Записал А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS