16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:19, °C,

ОДНИ ИГРАЮТ, ДРУГИЕ СТРАДАЮТ

Все мы люди разные. Одни — твердые и бескомпромиссные, другие — мягкие, переполненные любовью к окружающим. Правда, нередко, разочаровавшись в людях, вторые  переносят свои чувства на братьев наших меньших, которые никогда не платят за любовь ненавистью или предательством. 

В редакцию пришла жительница многоквартирного дома с надеждой найти поддержку и понимание в своей заботе о брошенных кошках. Их восемь. По словам женщины, она не только кормит своих  питомцев, но и лечит, регулярно обрабатывает от паразитов.  
— Это ведь живые существа, а они взяли и замуровали их в подвале!  — с искренним беспокойством заявила она. И далее рассказала о негативном отношении к ней и ее питомцам со стороны работников управляющей компании.
— Ну что мы, нелюди, что ли? — выслушав меня, ответила генеральный директор ООО «Домоуправление» Ольга Пескова. — В нашей компании 57 домов, и в них немало сердобольных жильцов, любителей кошек. Но там все не так сложно, они подкармливают их в стороне от дома, не нарушая санитарных правил. А здесь, как говорится, с любовью к животным настоящий перебор. Женщина думает, что технический подвал, где часто работают люди, должен служить  жильем для ее любимцев. Мы неоднократно проводили там дезинфекцию, тратили на это средства, говорили ей, что держать кошек она может в своей квартире, но слова наши действия не имели. Мы закрыли  отверстия от проникновения кошек в подвал, выгнали их оттуда и повесили на дверь  замок. Хотя никаких противоправных действий мы не совершали, жительница квартиры  пошла на нас жаловаться.    
Такая вот ситуация, из которой мы опустили ряд подробностей, чтобы не сгущать краски, и где у каждого своя правда. В нашем городе немало людей, которые подкармливают брошенных животных. Знаем, что некоторые ухаживают за своими любимцами далеко от собственного дома, отрывая от скромных пенсий средства не только на корм животным, но и на проезд к местам их обитания. Как тратится женщина в нашем случае, да еще попавшая в конфликтную ситуацию из-за своей доброты. И разве виноваты люди в том, что не могут спокойно пройти мимо тех, кто нуждается в их помощи? И кого тогда в этом винить? Тех, кто наплевал на неписанное правило ухаживать за своими питомцами. Разве не знакома вам такая картина, когда какой-либо «любитель живности» приносит в дом котенка и, обнаружив, что тот способен нагадить в его сверкающих хоромах, выбрасывает его на улицу. Более того, тут же приобретает другого, надеясь, что тот окажется более культурным. Или тешатся хозяева своими  «игрушками», а они регулярно несут в дом приплод. Стерилизовать  самку у людей  руки не доходят, а утопить слепой выводок   — не поднимаются. А о том, что подкидывают всем другим проблемы, сродни вышеописанной, они не задумываются.
В период зимних холодов в дома, магазины и столовые устремляется армия четвероногих бездомных. Их гонят прочь, но понять этого они не могут. Им просто холодно. В том числе и от отсутствия нашего человеческого тепла и ответственности за тех, кого приручили.
Н. ЗАБЛОЦКИХ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS