16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 19:13, °C,

НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО НИКЕЛЕВЫМ ВОПРОСАМ

В январе в Борисоглебске состоялась конференция, организованная по инициативе руководства общественного движения «Стоп-Никель». На мероприятие прибыли экологические активисты из Воронежа, Балашова, Новохоперска, Саратовской области. Среди участников были и урюпинцы.

Подвели итоги противостояния никелевым разработкам за прошедший год. Одним из главных его событий был назван казачий сход в том же Борисоглебске, организованный Союзом казаков России и собравший представителей всего казачества, независимо от приписки к реестру или принадлежности к общественным организациям. На сходе казаки выразили единодушное несогласие с предполагаемой добычей никеля в Новохоперском районе. Другим важным вопросом стало радиоактивное заражение питьевых водных источников в Елань-Коленовском сельском поселении вышеназванного района. Исследования московских специалистов показали высокое содержание урана в пробах воды, взятых отсюда. Решено провести еще одну экспертизу. Как мы знаем, они проводятся вот уже три года в одно и то же время. Не будет исключением и наступивший 2018-й. Единственная трудность — высокая стоимость такой экспертизы.
Участники конференции обсудили работу общественного совета по безопасной добыче никеля при Воронежской областной думе. И выразили мнение о том, что этот совет на девяносто процентов состоит из лоббистов Уральской горно-металлургической компании, имеющей права на разработку никелевых руд. В таком виде совет работать не может, так как не является общественным, а это принципиальный вопрос. Необходимо кардинально обновить данный орган.
Выступивший на конференции урюпинец Владимир Скабелин, в частности, сказал: «Красиво говорить и по клавишам в Интернете стучать мы все мастера, а принять посильное участие в защите родной земли от этой заразы что-то некому, хотя работы здесь непочатый край. Хочу, чтобы меня услышали земляки!»
Отрадно отметить, что в мероприятии принял участие борисоглебский священник отец Андрей. «Наша сила в единстве веры православной!» — подчеркнул он.  
Одним из итогов конференции в Борисоглебске стало принятие обращения к председателю постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергею Цыпленкову с требованием защитить население Черноземья от экологического бедствия. Также решено печатать и распространять антиникелевые листовки в городах, попадающих в зону этого бедствия.
Ю. РАЗЛИВАЕВ,
участник конференции.   

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS