16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:57, °C,

ПАМЯТЬ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Подведены итоги городского этапа областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций «Память храним», проводимого к 75-летию победы под Сталинградом областной организацией ветеранов и комитетом образования и науки.

В Урюпинске в нем приняло участие 14 учреждений образования.
—   Меня буквально сразило увиденное, в хорошем понимании этого слова, — признался председатель конкурсной комиссии заместитель председателя городского совета  ветеранов Николай Киселев. — Наши учащиеся вместе с преподавателями  проводят большую и нужную работу по сохранению свидетельств и имен истории Урюпинска и страны в целом.
— Сохранять историю тяжело, — сказала, обращаясь к школьникам — активистам музейного дела и их наставникам-преподавателям, директор Урюпинского художественно-краеведческого музея Наталья Яковенко. — Но благодаря вашему серьезному подходу вы закрываете многие белые пятна в нашей общей истории.  С неутолимой жаждой поиска перелистываете архивы, ходите к ветеранам, прославляете известных земляков. Поэтому каждый школьный музей по-своему неповторим и уникален. Городской музей готов предоставлять свой выставочный зал для ваших экспозиций, тем более что вы в достаточной степени владеете необходимыми навыками экскурсоводов.          
Почему такое внимание уделяется школьным музеям? Потому, что самые первые воспоминания, школьные годы держатся в памяти наиболее цепко, словно зарубки на стволах, формируя основу нашего гражданского сознания.
Вот поэтому в детском саду №2 «Колокольчик» собственному музею придают должное внимание. По итогам смотра-конкурса он вместе со средней школой №6 признан победителем городского этапа в номинации «Сохранение традиций».
Названы имена и других победителей. Средняя школа №3 стала лучшей в категории «Мое имя в музее»,  городской лицей отличился в работе «Слава земляков», пятая школа имеет лучший интерактивный музей, кадетская школа им. генерал-лейтенанта С. И. Горшкова — лидер в номинации «Объемное экспозиционное пространство», четвертая и седьмая — лучшие  в разделах «Музей в образовательном пространстве» и «Сохранение истории» соответственно. Благодарственными письмами Урюпинского совета ветеранов и отдела образования городской администрации за вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения отмечены средняя школа №8 и Урюпинский агропромышленный техникум. Филиал Волгоградского медицинского колледжа  и образовательное учреждение «Урюпинская школа» получили благодарственные письма за высокие показатели по использованию форм музейной педагогики в воспитательной работе и  за активное привлечение обучающихся к творчеству в музейной деятельности.
Ну а абсолютным победителем городского этапа конкурса стала гимназия. Городская ветеранская организация ходатайствует о ее поощрении на областном уровне.
Сама церемония подведения итогов стала для ребят и их наставников не только праздником, но и открытым уроком в теме преемственности поколений. В совете ветеранов ребятам подробно рассказали о работе городской организации, показали фильм, снятый к ее тридцатилетию. Интересной для ребят была экскурсия по зданию, где работают двенадцать общественных подразделений  организации, с теплыми рассказами и сладким угощением.
— Уважение к старшим — одна из обязательных черт  в воспитании характера настоящего патриота, — напомнил ребятам председатель городского совета ветеранов Владимир Федорович Борисенко. — Сегодня у вас есть прекрасная возможность общения с поколением участников Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, становится заметно меньше с каждым годом. Это не только бесценный кладезь информации, но и пример отношения к Родине, своим обязанностям, окружающим людям. Торопитесь перенять от них эти бесценные качества.
Н. ЗАБЛОЦКИХ.
НА СНИМКЕ: вручение диплома победителя детскому саду «Колокольчик».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS