16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:37, °C,

УРЮПИНСК ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Глава Урюпинска Элла Чермашенцева приняла участие во Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, который проводился в Коломне. На форуме был представлен 71 субъект Российской Федерации, в том числе пригласили 244 руководителя малых городов и исторических поселений. Говорили здесь по большей части о сохранении и развитии культурного, туристического и экономического потенциала небольших населенных пунктов, а также о возможных мерах их финансовой поддержки.

В этом плане главе Урюпинска было чем поделиться с коллегами, ведь уже 5 лет мы планомерно развиваем бренд «столица российской провинции» и работаем над туристической привлекательностью города.
— Туризм для нас, в первую очередь, один из лучших способов учиться, быть на связи с миром, внедрять и создавать новые тренды, — говорит Элла Гедиминовна. — У Урюпинска большой потенциал по развитию этого направления. При этом мы стремимся к тому, чтобы музей, памятники, фестивали, местная кухня и уникальная природа были лишь поводом приехать, но основная мотивация была — «потому что Урюпинск!». Урюпинск позиционирует себя как город для жизни, для людей. Место, где, приехав однажды, захочется остаться жить, растить своих детей и воспитывать внуков. И именно таким мы видим путь для других малых городов России.
Президент Владимир Путин встретился с некоторыми руководителями муниципалитетов,  в том числе и с Эллой Чермашенцевой, чтобы обсудить вопросы раскрытия конкурентного преимущества каждого малого города и исторического поселения, необходимости определения критериев для попадания городов в список исторических поселений.
— Очень важно, что примеры развития малых городов на сегодняшний день рассматриваются на таком высоком уровне, — добавляет  Элла Гедиминовна. — Учитывая, что население малых и средних городов России почти равно населению всех городов-миллионников, на мой взгляд, было бы целесообразно уделять им еще больше внимания. Я считаю, что мы нуждаемся в федеральной площадке по развитию провинции, аналитическом центре, где будут собираться, а главное — тиражироваться лучшие практики провинциальных городов. И этот центр вполне мог бы разместиться, например, в Урюпинске, причем мы уже сделали первые шаги в этом направлении, когда провели у себя Всероссийский форум малых городов «Провинция».
Особенно актуальна эта тема в год нашего 400-летия, которое многие урюпинцы воспринимают как отправную точку для дальнейших инициатив, уверенного развития и новых свершений.
И. КУЗИНА,
бренд-менеджер
Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS