16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 10:08, °C,

Что изменилось и чего ожидать

Самыми громкими событиями наступившего 2018 года станут, конечно, президентские выборы и чемпионат мира по футболу. Но поговорим о повседневном.

Индексация страховых пенсий на 3,7%, несомненно, хорошая новость, но реальную прибавку в своих карманах почувствуют, увы, не все. Пенсионеры, чей размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума, в этом списке первые. Прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе на сегодня составляет 8853 рубля, и, если пенсия меньше, получают федеральную  доплату. Соответственно они привязаны к минимуму, и, как только он повысится, увеличится и размер ежемесячной выплаты. Работающим пенсионерам в очередной раз повышения не будет.
 Для семей с детьми, имеющих невысокий доход, теперь предусмотрена материальная поддержка — ежемесячные выплаты на перового и второго ребенка. Ребенок должен быть рожден или усыновлён после 1 января 2018 года, об условиях получения и размере выплаты мы уже писали.  
 Действие закона о материнском капитале продлили до конца 2021 года, расширив список, на что его можно потратить. По данным местного отделения Пенсионного фонда, в прошлом году материнским капиталом в городе и районе воспользовались более трехсот семей.
 Ипотечное кредитование для семей с детьми станет немного доступнее. Новые правила предполагают помощь государства в выплате процентной нагрузки. Приведем пример. Взяли ипотечный кредит под 11% годовых, вам государство компенсирует пять, взяли под 9%, вернут три, главное, чтобы ставка для них не превышала 6%. Стоит помнить, что помощь рассчитана максимум на пять лет. На одного ребенка — три года, на второго или третьего — пять. Компенсация будет производиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Вызовет ли это всплеск займов, сказать трудно, но общий объем ипотечного кредитования в городе и районе растет.
Коммунальные тарифы, как всегда, подорожают во втором полугодии, а вот насколько, пока неизвестно, хотя можно предположить. Существует предельно допустимый рост коммунальных тарифов, установленный федеральным правительством. Для нашего региона он составляет 4,5%, плюс-минус два процента (Распоряжение правительства от 30 апреля 2014 года №718-р). Но мы помним, что в прошлом году рост коммунальных тарифов составил 9,8%, что более чем в два раза больше предельного размера. Так что поживем — увидим.
 Бензин будет дорожать из-за повышения акцизов. С первого января государство повысило акцизы на 50 копеек, на такую же сумму планируется увеличение с наступлением лета. Вырастут транспортные расходы, а вслед за ними подрастут цены на все. В меньшей степени повышение коснется хлеба, сахара, масла подсолнечного, мяса птицы. Этому поспособствует хороший урожай прошлого года и рост производства в птицеводстве. Существенных колебаний цен на лекарства, по заверению работников аптечных сетей, быть не должно. Введение новой системы маркировки лекарств, которая могла сказаться на цене, отложили на два года — это неплохая новость.
Акцизы на табачные изделия вырастут на 10%. Подрастут цены на молочную продукцию, одной из причин станет введение новой системы электронной сертификации молока и его производных. На цене продукции нашего производителя «Перово-Молоко» это пока  не отразилось. Выросли цены на отечественные и импортные автомобили, на очереди подорожание билетов. Подорожают, покупки в зарубежных интернет-магазинах. С 1 мая на территории курортов Краснодарского, Ставропольского краёв, Крыма и Алтая с туристов начнут взимать посуточный курортный сбор — от 50 до 100 рублей с человека.
 Повышение налога на недвижимость не должно превышать 10% от прошлогоднего. Изменение налога на землю зависит от местных властей, по этому вопросу они принимают решения.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS