16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:11, °C,

Визит губернатора

На прошлой неделе в Урюпинске побывал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Основной целью визита стало обсуждение подготовки к празднованию осенью будущего года 400-летия образования нашего города.

Глава региона проинспектировал ход ремонта автодороги от пос. Новониколаевского до Урюпинска, по большей части этот участок готов, а ремонтные работы на этом участке должны  завершиться весной. Затем губернатор осмотрел сквер Комсомола, недавно открывшийся после реконструкции, и познакомился с ходом строительства центра культурного развития у пересечения улиц Красноармейской и Попова. Пояснения давал руководитель подрядной организации — генеральный директор воронежского ООО «РСУ-55» Алексей Гамов. После этого в городской администрации прошло рабочее совещание, открыл которое губернатор. Судя по его словам, Андрей Иванович остался доволен всем увиденным.
—  Подготовка к юбилею идет в плановом порядке, и опасений о срыве каких-либо мероприятий нет, — сказал он. — На сегодня уже выполнен огромный объем работ.
Хотя визит касался в основном города, губернатор не забыл и об Урюпинском районе. Андрей Бочаров отметил, что здесь собран рекордный за все годы урожай зерновых в триста тысяч тонн. А также напомнил, что недавно построенная подъездная дорога к хутору Горскому стала ответом на обращения и просьбы хуторян.
О реализации комплексного плана по празднованию 400-летия рассказал первый заместитель губернатора председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев, возглавляющий оргкомитет по подготовке к юбилею. Он сообщил, что все сроки выдерживаются, в основном идут подготовительные мероприятия, но есть и то, на что можно посмотреть и сегодня. Это, к примеру, сквер Комсомола, чья реконструкция значилась одним из пунктов подготовки к юбилею (средства на объект были, в частности, выделены в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»). Налицо и хорошие темпы при возведении центра культурного развития —  здесь разработан грунт под фундамент, смонтированы железобетонные конструкции, выполнены бетонирование и гидроизоляция, уложены плиты перекрытия технического этажа, по графику ведется кирпичная кладка стен, подготовлен фундамент для установки блочно-модульной котельной. Новый ДК станет главным событием юбилейного года. Это будет современный культурно-досуговый центр с конференц-залом, выставочным залом, библиотеками, кафе. Предусмотрены помещения для работы многочисленных кружков, театральной и звукозаписывающей студий, мастерской изобразительного искусства и др.  
В своем выступлении председатель областного комитета здравоохранения Владимир Шкарин сообщил о положении дел в Урюпинской ЦРБ. В конце декабря здесь будут сданы отремонтированные детское отделение и операционный блок. Заключен госконтракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном отделении (они начнутся в январе). Готовится проектно-сметная документация на ремонт хирургического отделения — эти работы должны завершиться до сентября следующего года. Еще одна хорошая новость — выделение больнице двух новых автомобилей «скорой помощи». К теме юбилея участников совещания вернул доклад главы городской администрации Юрия Хорошенькова.
Запечатлеть событие планируется установкой гранитной стелы — ее эскиз уже готов. Намечен капитальный ремонт асфальтового покрытия на улицах Штеменко, Красноармейской и проспекте Ленина общей протяженностью восемь километров. Сметная стоимость работ — свыше 32 млн. рублей. В сотрудничестве с Волгоградским областным архитектурно-планировочным бюро разработана концепция благоустройства центральной части города. Отдельное внимание в 2018 году будет уделено озеленению. Так, на улице Красноармейской появится аллея в честь 400-летия из саженцев рябины и каштана, а пока здесь выкорчевываются старые посадки. Новые деревья и кустарники посадят и в Комсомольском сквере. А средства на озеленение в этих двух местах собираются по проводимой сегодня акции «Собери макулатуру — посади дерево». Среди других значимых событий — недавно завершившаяся в рамках энергосервисного контракта замена 2435 уличных светильников на энергосберегающие светодиодные. Для освещения бульварной зоны на пр. Ленина установлено четырнадцать дополнительных ламп. Такая реконструкция уличного освещения в целом позволит сократить потребление электроэнергии более чем на семьдесят процентов.
На совещании обсудили и другие планы, посвященные благоустройству города. А итоги встречи подвел губернатор. Он заявил, что в праздновании юбилея должны принять участие каждая местная организация и каждый неравнодушный горожанин.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS