16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 16:17, °C,

Платить по счетам

По данным на конец сентября, общая задолженность жителей Урюпинска за потребленные коммунальные и жилищные услуги составила 19,5 млн. рублей. Из-за того, что не платят одни, могут пострадать все, кто живет в нашем городе и пользуется такими привычными благами цивилизации, как вода и отопление, электроэнергия и канализация. Потому что своевременная и полная их оплата — залог бесперебойного обеспечения горожан этими жизненно важными услугами.

Наибольшее количество должников по «коммуналке» живут, к примеру, по следующим адресам. В доме на пер. Моховом, 3, есть четырнадцать неплательщиков с общей суммой долга в 240 тысяч рублей. В пятиэтажке по ул. Красногвардейской, 1 «В», — девять недобросовестных граждан, задолжавших городскому ЖКХ 204 тысячи. Во 2-м микрорайоне, дом 1, не платят восемь человек, за которыми числятся неплатежи на сумму 193 тысячи рублей. Список, к сожалению, можно продолжать и дальше, но не менее важна и информация о том, какими методами взыскиваются долги с тех, кто не желает платить по-хорошему. Эти сведения сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля городской администрации Александр Рязанов.
Весной этого года постановлением администрации была создана рабочая группа по рассмотрению вопросов погашения задолженности за коммунальные ресурсы. О том, какие меры принимаются для ее снижения, на заседаниях группы отчитываются руководители управляющих организаций, ТСЖ, предприятий ЖКХ. И то, что делается в этом направлении, должно быть поучительно для неплательщиков — и нынешних, и потенциальных.
Самое простое и правильное — отреагировать на первое предупреждение, каковым обычно является претензия. Так, за нынешний год после получения такого документа должники добровольно выплатили 602 тысячи рублей. Ситуации в жизни случаются самые разные, и иной раз при желании заплатить за «коммуналку» стопроцентно денег на это не хватает, отсюда появляются долги и вырастают всё больше, если мер не принимать. Выход здесь есть — это заключение договора реструктуризации задолженности. Таким образом, в 2017-м было заключено почти полсотни договоров, по которым возмещено 897 тысяч рублей. Надо помнить и то, что при наличии долга субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг ни за что не получить.
Если той или иной из вышеприведенных возможностей должник воспользоваться не хочет, его ждет принудительное взыскание. В течение года управляющие организации подали 49 исков и заявлений на выдачу судебных приказов (такая процедура не предполагает долгого разбирательства) на общую сумму свыше 2,9 млн. рублей. На сегодня вынесены решения по 37 делам на 2,1 млн. В службу судебных приставов для исполнения решений суда направлен 31 документ, цена вопроса — больше 1,8 млн. рублей. Понятно, что в судебных заседаниях должникам рассчитывать не на что — управленцам или коммунальщикам вовсе не сложно доказать факт неплатежа. А приставы-исполнители взыщут еще и исполнительский сбор с суммы долга, если он не будет возмещен в добровольном порядке. Нет у должника денег — возможен арест его имущества, причем фактически любого (обычно арест налагают на то, что можно легко реализовать, чтобы было чем погасить задолженность). Но стоит ли доводить до чего-нибудь подобного, если по счетам можно платить четко в срок и в полном объеме?..
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS