16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 19:28, °C,

Газовые рейды

В городе продолжаются еженедельные рейды в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Данные мероприятия проводятся по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и в соответствии с постановлением главы городской администрации Юрия Хорошенькова. Участвуют специалисты газовых служб, пожарного надзора, местных органов власти. К примеру, за одну из последних недель в результате проведенного рейда одиннадцать собственников жилья написали заявления на заключение договоров о техническом обслуживании газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Один житель отказался заключать такой договор, чем навлек на себя административную ответственность — штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Еще четверым было отключено газоснабжение. Что еще нужно знать в связи со всем вышесказанным? Давайте немного порассуждаем.
Газовое топливо в быту — уже давно дело привычное. Однако нельзя забывать, что неправильное обращение с газовым оборудованием может привести к трагедии. Что наглядно демонстрируют взрывы в жилых домах, переставшие, к великому сожалению, сегодня быть редкостью. Банальны и причины этого — в большинстве случаев обычная безалаберность. Нередко, полагаясь на «авось», люди отказываются от техобслуживания, надеясь, что уж с ними-то точно ничего не случится. Но как можно быть уверенным в исправности своих газовых приборов, если они не проверены специалистами? На памяти масса примеров, когда отказ от услуг газовиков приводил к очень печальным последствиям. Один из самых громких — трагедия в Волгограде, где от взрыва разрушился целый подъезд многоквартирного дома.
Случаи, когда не обращаются к специалистам, бывают разные. Однажды жильцы самостоятельно меняли газовую колонку, однако перепутали  водяной и газовый шланги и залили систему. Газовиков вызвали соседи, которые не могли понять, почему из водопроводного крана запахло газом, а из конфорок течет вода. Хорошо, если вовремя удается предотвратить аварийную ситуацию. А для этого газовые приборы нуждаются в постоянном присмотре, периодическом осмотре и квалифицированном техобслуживании, проводить которое может только специализированная организация. Если собственники жилья от него отказываются, то нет возможности проверить состояние внутридомовых газопроводов, газового оборудования, кранов. Тем самым создается угроза безопасности, здоровью и жизни и самих «отказников», и их соседей, ведь сделать заключение о пригодности к эксплуатации приборов может только профессионал. Неслучайно, оценив возможные последствия таких отказов, Правительство РФ еще в июле 2008 г. приняло Постановление № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно п. 45 данного документа поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по подаче газа при отсутствии у абонента вышеназванного договора.
Нелишним будет напомнить и о том, что ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов, за их правильное содержание несут владельцы и лица, пользующиеся газом. Вот несколько основных требований правил пользования газом в быту.

Жители обязаны следить за нормальной работой данных приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и после, периодически очищать «карман» дымохода. При неисправности оборудования — вызывать газовиков, при внезапном прекращении подачи газа — немедленно закрыть краны горелок и сообщить по телефону «04». Так же следует действовать при появлении запаха газа, при этом открыть окна, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение.

Населению категорически запрещается следующее:
производить самовольную газификацию домов и квартир, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, а также перепланировку помещений, где установлены такие приборы, без согласования с соответствующими организациями;
 вносить изменения в конструкции приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентканалы, люки для чистки дымоходов;
 отключать автоматику безопасности и регулирования или пользоваться ею в неисправном состоянии;
оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих специальное оснащение для этого;
допускать к пользованию приборами детей дошкольного возраста или лиц, не контролирующих свои действия;
использовать газ не по назначению — например, отапливать жилье посредством газовых плит;
спать и отдыхать в помещениях, где установлены газовые приборы.
А. РЯЗАНОВ,
начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации города.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS