16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 15:52, °C,

Урюпинский пенсионер спас тонущего ребенка

…Пацаненок бросился чуть ли не под колеса с криком: «Помогите!» Анатолий Николаевич ударил по тормозам и, выскочив из машины, побежал следом за пацаном к Подпесочному. Метрах в десяти от берега в ледяной воде барахтался другой мальчишка — еще тонкий ледок не выдержал его тяжести. «Ломай лёд и давай к берегу!» — крикнул Анатолий Николаевич, но у мальчугана уже не оставалось сил…

Анатолию Николаевичу Смелову 72 года. Он живет на переулке Ермолова, выходящем к озеру. В тот день вместе с супругой они решили подышать свежим воздухом на природе. Совсем недавно пенсионер оправился от серьезной болезни, но о ней и не вспомнил, когда увидел парнишку в воде: тот неминуемо утонул бы или замерз. По профессии строитель, а не спасатель, Анатолий Николаевич моментально принял решение и ринулся в озеро, ломая лёд грудью и голыми руками. Идти мешала тина на дне, но остановиться он не мог — счет шел уже на секунды. Когда добрался до пацана, воды было по грудь. Подхватив до смерти испуганного мальчугана на руки, пошел обратно к берегу. Оба дрожали от холода, и спаситель, и спасенный. Грязные и мокрые, сели в машину, пачкая черной тиной пол и чехлы сидений…

Как оказалось, мальчишке двенадцать лет, его дедушка живет рядом с озером. Вечером того же дня супруга Анатолия Николаевича сходила к ним домой, чтобы узнать, как себя чувствует паренек  — выяснилось, что с ним всё в порядке. А выходить на лёд ему теперь захочется очень нескоро…

О случившемся на Подпесочном мы узнали от соседей Анатолия Николаевича Смелова. Сам пенсионер никогда бы не стал рассказывать о своем поступке журналисту — уж очень скромный человек. У него самого две дочери, три внука, внучка и два правнука. И Анатолий Николаевич участвовал в воспитании каждого. А случай на озере показал, что чужих детей для него нет — за незнакомым мальчишкой он кинулся как за родным.

Дорогие родители, напоминайте детям, что игры на льду, а то и просто выход на него, — это крайне опасное развлечение, причем именно сейчас, когда ледяной покров еще непрочен. И особенно это касается тех, кто живет поблизости от водоемов. Берегите детей — и своих, и всех, кто встретится на вашем пути!

Наш корр.  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS