16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:54, °C,

Та мать, что воспитала

Быть мамой своих детей непросто. А каково же растить приемных детей? О таких семьях люди говорят по-разному: кто-то хвалит за богоугодное дело и щедрость души, есть те, кто подозревает в корысти. Наш рассказ сегодня о женщине, которая с мужем сумела воспитать пятнадцать детей, двое из которых — свои по крови, а тринадцать — приемные.

— В нашей семье не принято делить детвору на своих и чужих. Живем под одной крышей, кушаем за одним столом, радости и невзгоды у нас тоже общие, — с порога предупредила Мария Ивановна Канахина. — Только что о нас писать, не понимаю. По состоянию здоровья в Урюпинск переехали с севера в 2009 году. Природа здесь богатая, климат хороший, а вот работы не было вообще. Поэтому супругу пришлось обратно вернуться на север, чтобы денег заработать. Дома его не было по нескольку месяцев. Сыновья повзрослели, женились, а я одна осталась в шестикомнатном доме. И, чтобы совсем не захандрить, решила взять на воспитание ребенка. Размышляла так: и детеныша осчастливлю, и мне веселее.
Семья поддержала. В интернат Мария Ивановна отправилась за одним ребенком, а вернулась с тремя. А через пару лет дальняя родственница запила и ее лишили материнских прав. Из городской администрации Канахиным позвонили, предложив забрать детей в семью. Так двоюродные внучата Марии Ивановны стали её приемными детьми — одному едва семь лет исполнилось, а другому не было и года. Через пару лет неожиданно в дом пришли новые члены семьи.
— Один из сыновей встретил друзей из интерната, в гости пригласил. Покушали, чай попили с пирожками и не уходят. Я, как в том мультфильме, спрашиваю: «Может быть, еще вас чем-то угостить?», а они в ответ: «Возьмите нас к себе! Мы слушаться будем и помогать во всем!». И правда, слово свое сдержали: никогда грубого слова от них не слышали да и первыми помощниками в делах были, — рассказывает мама большого семейства.
К тому времени старшие приемыши поступили в вузы, жениться успели. Один из них работает официантом в престижном московском ресторане, другой программист в волгоградском учреждении, третий занят в нефтеперерабатывающей сфере. Через какое-то время на смену этим ребятам в семью пришли другие.
На сегодняшний день в семье Канахиных растут пятеро школьников, двое из них учатся в кадетской школе. Родные сыновья навещают отчий дом и посильно оказывают материальную поддержку: один вещи мешками привозит, другой на лекарства деньги подбрасывает.
Уйти от многодетной мамы без главного вопроса о проблемах в воспитании, мы не могли.
— Сказать, что воспитание приемных детей дается легко, не могу, но и то, что мучаемся с ними, будет неправдой, — сказала Мария Ивановна. — Так же, как и со своими: от каких-то поступков приходится отучать, чему-то учить, что-то объяснять, в одних моментах нужно приголубить, а в других пальцем погрозить…Вы же сами понимаете, что для матери важны не будни, а конечный результат — какими станут ее дети в момент совершеннолетия. А за своих мне не стыдно.

Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Мария Канахина с детьми: Владимиром, Вероникой, Степаном, Иваном и Максимом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS