16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:41, °C,

Операция "отопление"

Минимизировать риски возникновения пожаров в жилом секторе призвана операция «Отопление», проходящая на территории региона. В городе и районе также проходят профилактические рейды и инструктажи жителей.

В этом надзорно-профилактическом мероприятии задействованы сотрудники подразделений ОНДиПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Инспекторы госпожнадзора проводят поквартирные и подворовые обходы, чтобы разъяснить и напомнить требования пожарной безопасности. В первую очередь внимание уделяется пожилым одиноким людям, многодетным и социально неблагополучным семьям. Хозяевам жилья вручаются информационные памятки.
Ежегодная статистика свидетельствует о том, что с приходом холодов резко вырастает число пожаров в жилых помещениях. К этому приводит несоблюдение правил безопасности в быту, при использовании обогревательных приборов, топке печей, складировании мусора. На недопущение таких происшествий как раз и направлена операция «Отопление». Говорит заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Дерюгин:
— Большинство жителей с пониманием относятся к проводимым с ними беседам, ведь каждому известно, что пожар лучше предупредить, чем потом потушить. Пользуясь случаем, напомню элементарные вещи. Нельзя эксплуатировать электропровода с поврежденной изоляцией, неисправные розетки, самодельные электрообогреватели. Не допускайте перегрузок домашней электросети. Не курите в помещении и уж тем более в постели. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Если у вас дома печное отопление, не перекаливайте печь, не кладите рядом с ней горючие предметы, используйте предтопочный лист. При пожаре немедленно звоните по номеру «101».
(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS