16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:42, °C,

В ожидании чуда не забывайте о защите

К сожалению, в этом году коронавирус мутировал, и дельта-штамм не щадит никого — ни детей, ни будущих мам. В Урюпинске есть случаи ковида у беременных. Стоит ли говорить, какой стресс испытывает женщина, получив в этом состоянии положительный тест на Covid-19? Поэтому очень важно минимизировать риск подхватить коронавирус.

— В октябре болело сразу 15 беременных, — рассказывает заведующая женской консультацией в Урюпинске Татьяна Балашова. — Это немало, ведь всего на учете на конец месяца состояли 233 местные жительницы. Переболевшие сейчас восстанавливаются, но появились несколько новых случаев, женщины находятся под строгим наблюдением медиков.
— А вот если бы женщины берегли себя, то можно было бы этого избежать, — говорит Татьяна Николаевна. — Поэтому всем беременным настоятельно рекомендую ограничить контакты, как можно меньше разъезжать по гостям, тем более в общественном транспорте. Родственники тоже должны понимать ситуацию. В период ожидания малыша вполне можно обойтись и без длительных походов по магазинам, вместо этого лучше прогуляться на свежем воздухе.
И уж, конечно, в местах, где много людей, не надо забывать о маске. Некоторые скептически относятся к ней и носят чисто формально, на подбородке. Хотя любой доктор скажет: если в закрытом помещении у каждого будет средство индивидуальной защиты, то риск передачи инфекции заметно снизится.
Другой серьезный момент защиты беременных —вакцинация, которая теперь разрешена с 22 недель. Сомнения насчет прививки от ковида есть у каждой женщины — не навредит ли введенный препарат плоду. Но всё же 20 беременных в Урюпинске решились на этот шаг, а 38 женщин привились на этапе планирования. Вот что говорит главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская по этому поводу:
— Я не иммунолог, но 40-летний стаж работы в акушерстве и гинекологии позволяет мне рекомендовать вакцину «Спутник» беременным. В других странах вакцинация давно разрешена на любом сроке, у нас пока с 22 недель. Мне непонятно, почему мамочки боятся этой прививки, но не боятся лекарств от ковида. Печально, но по области уже достаточно случаев, когда женщины, вынашивающие ребенка, попадают в реанимацию с тяжелой пневмонией, полиорганной недостаточностью и прочими осложнениями. Начинается всё с высокой температуры и развивается стремительно. И болеют новорожденные малыши, есть даже случаи со смертельным исходом.
По словам Татьяны Веровской, противопоказаний для вакцины от ковида у беременных сейчас очень мало, а вот женщинам с большим весом, повышенным артериальным давлением, гестационным диабетом защита от ковида особенно нужна, ведь риск того, что они могут оказаться под ИВЛ, гораздо выше.
— Да, с прививкой беременные тоже могут заразиться коронавирусом. Но это единичные случаи, и сильнее насморка болезнь обычно не развивается, — отмечает доктор Веровская.
Вакцинироваться или нет — каждая будущая мама решает это сама, но она должна помнить о всех рисках, связанных с ковидом, говорит Татьяна Веровская. И очень важно при первых признаках недомогания (это может быть обычный насморк) сообщить об этом своему врачу или акушерке, но никак не пытаться лечиться самостоятельно, списывая всё на банальную ОРВИ. На следующий день после обращения беременной обязательно сделают экспресс-тест на ковид. Может получиться, что тест окажется отрицательным, но беременная чувствует себя плохо, то беременных госпитализируют не в ковидный стационар, а в боксированное отделение больницы в г. Волжском, где проведут дальнейшее обследование на ковид.
Будущие роженицы в условиях пандемии нуждаются в особой защите, поэтому находятся в зоне пристального внимания медиков, чтобы ребенок родился здоровым и в срок. Но многое, конечно, зависит и от сознательности самой женщины.
Наш корр.
Фото Pixabay.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS