16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:18, °C,

Поэзия ее души

Жительнице станицы Михайловской Антонине Игнатьевне Мамаевой восемьдесят лет, а свое первое стихотворение она написала накануне 50-летнего юбилея.


— Полвека прожитой жизни хотела встретить празднично, а тут неприятности нагрянули: сократили с работы. А я в сельской аптеке отработала двадцать пять лет. На дворе лихие 90-е, денег нет. Я тогда ночами не спала, разные мысли в голове перебирала. И вот однажды заметила, что слово за слово цепляется и складно получается. Стала записывать всё, о чем размышляла. Перечитала и удивилась: заговорила стихами! — вспоминает Антонина Игнатьевна.
Антонина Игнатьевна все переживания выплеснула на бумагу. А потом стали рождаться новые, мягкие и добрые, четверостишия. Стихи стали частью жизни пенсионерки. Начали приглашать ее в клуб на мероприятия. А вскоре и работа нашлась — ее позвали работать в Сретенскую церковь. По этому поводу у бабушки Тони тоже стихи имеются, как и про родную станицу, и про семью, и про любимое хобби. Ну и пусть её стихи немного наивные, зато искренние и о настоящей сельской жизни.
Расскажу–ка вам, друзья,
Как рыбалю с мужем я.
Утром рано мы встаём,
Рюкзаки с собой берем.
И идем к местам
секретным,
глазу сразу
не приметным…
По словам автора, иное стихотворение удается набросать с ходу, а над другими приходится поработать.
— Все зависит от вдохновения. Я же литературной рифме специально не училась, поэтому сначала записываю, а потом вычеркиваю лишнее, — описывает творческий процесс наша героиня. — На мой взгляд, получается простенько, но душевно, так что строго не судите.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS