16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 22:59, °C,

Плавать может каждый!

В этом уверен детский тренер по плаванию ФОКа «Дельфин» Юрий Сычев. Самое главное — это желание и регулярные занятия. Ну а от тренера требуется умение найти подход к каждому ребенку, независимо от способностей. Как ему это удается, узнал наш корреспондент.


Наш разговор начинается с шутки. «Служил на Балтийском флоте, сейчас живу на Острове (есть в Урюпинске улица с таким названием), в общем, с водой связана большая часть моей жизни», — говорит Юрий Владимирович. А вот о том, что когда-нибудь будет учить детей плаванию, даже не думал, хотя со спортом был дружен всегда. После службы в одной из федеральных структур устроился в бассейн «Дельфина» инструктором. В ФОКе тогда тренером была Мария Второва, мастер спорта по плаванию, бронзовый призёр чемпионата России. У нее и перенимал тонкости тренерской профессии, а позже получил педагогическое образование и стал заниматься с детьми.
Сейчас в группу он набирает ребятишек от шести лет. Одни охотно идут в бассейн, воспринимая плавание как игру, другие боятся воды. Поэтому на первом этапе главная задача тренера — «подружить» ребенка с водой, рассказать ему о правилах поведения и добиться авторитета у маленьких учеников. А потом уже начинаются занятия — ныряние, задержка дыхания, освоение различных стилей плавания.
Задачи воспитать чемпионов у Юрия Сычева нет. Куда важнее — привить детям любовь к спорту и укрепить их здоровье, ведь давно известно, что плавание — один их лучших способов для этого: оно укрепляет мышцы, закаляет тело. А еще способствует выработке дисциплины и воспитывает в детях характер. А это, как известно, главные составляющие успеха.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: Юрий Сычев со своими воспитанниками на городских соревнованиях по плаванию.
(Публикуется в рамках проекта «PROдвижение»)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS