16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 07:55, °C,

Гонка и ГТО

В Урюпинске прошла лыжная гонка в рамках Всероссийской акции «Лыжня России-2017». На трассу вышло около 200 урюпинцев, которые соревновались в разных возрастных категориях.


Особенностью этого забега стало то, что все дистанции соответствовали требованиям ГТО и участники, своевременно пришедшие к финишу, выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам. Начальник отдела физической культуры и спорта городской администрации Аркадий Рогачев рассказал, что в этом году на «Лыжню России» пришли как просто поклонники зимних видов спорта, так и те, кто поставил перед собой цель получить значок ГТО.
На протяжении многих лет «Лыжня России» является семейным мероприятием для Ляховых. Глава семейства Сергей в этом году стал первым среди мужчин своего возраста, пройдя дистанцию 5 км, а его сын пятиклассник Илья показал лучший результат среди своих ровесников.
— Я учился в военном университете в Новосибирске и хорошо умею делать лыжную трассу «под конек», — говорит Сергей Ляхов. — Каждый год я прокладываю трассу для себя и всех любителей лыж, на ней же проходят и соревнования. Несколько лет назад и сын приобщился к этому виду спорта. Мы вместе тренируемся, ездим на соревнования. В 2014 году я выиграл кубок губернатора Воронежской области.
А первоклассник из лицея Глеб Разливаев только начинает свой спортивный путь, но на прошедшей лыжне он быстрее всех мальчиков и девочек младшей возрастной категории пробежал 1 км, а потом еще обогнал женщин на дистанции
2 км.
— Глеб катается на лыжах с четырех лет, ему это очень нравится, — рассказывает его отец Сергей  Разливаев. — Он решил выполнить нормативы ГТО для своего семилетнего возраста. Для этого нужно было просто пройти участок лыжни в 2 км независимо от времени, а он пришел к финишу первым. Теперь готовится к  прыжкам, отжиманию, подтягиванию и т.д.
В итоге победителями прошедшей лыжной гонки стали:
Глеб Разливаев — в самой младшей возрастной категории;
Илья Ляхов — 11-12 лет;
Вадим Шумилин — 13-15 лет;
Владислав Калгатин — 16-17 лет;
Оксана Русакова — 16-17 лет;
Людмила Усова — 30-39 лет;
Вера Родина — 40-49 лет;
Роман Помагайбо — 18-29 лет;
Дмитрий Пополитов — 30-39 лет;
Сергей Ляхов — 40-49 лет;
Сергей Уваров — 50-59 лет;
Владимир Мельников — 60-69 лет.
Урюпинская пожарная часть предоставила полевую кухню, поэтому после забегов участников ждали горячий чай и пирожки. Победители награждены грамотами, медалями и кубками.


Фото Г. Константинова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS