16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:47, °C,

Виват, физкультура и спорт!

В прошлую субботу центральная площадь Урюпинска разом всколыхнулась сотнями рук горожан: взрослые и малыши стали участниками фитнес-зарядки. По-спортивному бодро и весело урюпинцы отметили Всероссийский день физкультурника, которому, кстати, исполнилось 80 лет.


— В Волгограде существует добрая традиция: в теплые солнечные дни проводить тренировки прямо на улице. В Урюпинске такой флешмоб организуется впервые, — рассказывают тренеры волгоградской студии фитнеса FTS Дмитрий Чеботарев и Владимир Шеленков.
Под музыку сотни людей делали растяжку, а силовые движения чередовались с постановкой правильного дыхания. Члены клуба «Серебряные волонтеры» приседали, опираясь на палки для скандинавской ходьбы. А если что-то не получалось — нестрашно, ведь главное — участие!
На площади замечаем депутата Волгоградской областной думы Сергея Горнякова в спортивном костюме.
— Наблюдая за тем, как около трехсот человек одновременно делают утреннюю зарядку, становится радостно, — говорит Сергей Васильевич. — Люди, пришедшие сегодня на фитнес-тренировку показывают хороший пример своим детям, соседям, коллегам. Ко Дню физкультурника в Урюпинске приурочили фестиваль дворовых игр. Что такое дворовые игры? Это — движение, радость, живое общение. Это первый шаг на пути к физкультуре и спорту. Поэтому наша цель — вернуть детям оживленные и увлекательные игры во дворах и на природе.
В это время к легкоатлетическому забегу готовились представители трудовых коллективов. На старт также вышли команды городской думы и администрации. Каждая из девяти команд-участниц состояла из трех мужчин и двух женщин. В итоге первыми стали те, кто каждый день стоит на страже здоровья — сотрудники Урюпинской ЦРБ.
Команда городского общества инвалидов «скандинавской ходьбой» отправилась в поход от площади до Хопра. Спортплощадка на берегу стала ареной состязаний и для любителей волейбола среди смешанных команд.


К сожалению, дождь не дал доиграть участникам в стритбол в сквере Комсомола, и соревнование перенесли на 18 августа, оно начнется в 11.00.
А вот для футболистов осадки не стали помехой. Матч на стадионе шел под ливень и громкое скандирование болельщиков. В игре встретились три городские команды и команда из района «Дьяконовка». В результате уверенную победу одержала команда ДЮСШ «Компас».
В клубе «Хоперская ладья» турнир проходил в полной тишине. Шесть часов двенадцать шахматистов играли по круговой системе. Победил Степан Ватеечкин, который взял 10,5 очков из 11 возможных.
Украшением спортивного праздника стал мастер-класс по йоге под руководством тренера Анны Логиновой. Часовое занятие сломало все стереотипы о том, что восточными практиками занимаются только хрупкие девушки. На спортивных ковриках асаны выполняли урюпинки разной комплекции.
В клубе «Титан» была проведена спортивная «Битва на Хопре» по жиму лежа. В это же время на теннисных кортах стадиона соревновались мужские команды. Наряду со взрослыми состязались юные любители тенниса.
В ФОКе «Дельфин» прошли соревнования по плаванию среди воспитанников. Юные спортсмены волновались вместе с родителями, которые напряженно наблюдали за каждым движением детей в воде. Награждали юных пловцов под аплодисменты зрителей и фотовспышки. В итоге, каждый получил диплом и порцию мороженого.
А вечером в городском парке культуры и отдыха квест «Спортивные затеи» собрал воспитанников детских садов и родителей. Впереди их ожидали эстафета и обучение правилам дворовых игр. Уже через полчаса детвора дружно играла в «классики» и «резиночки», отгадывала мелодии любимых песен.
Праздник доказал: физкультура и подвижные игры на улице объединяют людей, помогают оторваться от телевизоров и компьютеров, заряжают энергией и позитивом.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: соревнования в День физкультурника.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS