16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 07:10, °C,

Берегитесь мошенников!

В области, городе и районе участились факты мошеннических действий. Поэтому важно снова напомнить как о сравнительно новых схемах, так и о тех, которые аферисты используют не первый год.

Жителям, преимущественно пожилым, звонят от имени саратовских, пензенских и прочих фирм, занимающихся установкой пластиковых окон, и предлагают провести их диагностику. Ее действительно проводят, но за ремонт и обслуживание назначают баснословные суммы. Когда клиент заявляет, что у него таких денег нет, то предлагают тут же, на месте, оформить кредит, подписать договор, акт выполненных работ и другие документы. Оспорить все эти бумаги потом крайне сложно, и пенсионеры оказываются в долговой яме.
Чтобы этого не случилось с вами, не спешите ставить свою подпись где бы то ни было, особенно если это предлагают сделать незнакомые люди. Знайте, что аферисты могут действовать и под видом слесарей, проверяющих газовые и другие счетчики, представляться работниками социальных и коммунальных служб, Пенсионного фонда и т. п. Обязательно убедитесь, что имеете дело с именно теми, за кого эти люди себя выдают, — позвоните в организацию, которую они якобы представляют, проверьте служебные удостоверения визитёров. Не спешите пускать чужаков домой! Помните, что по домам ходят работники далеко не всех из вышеназванных организаций.
В конце прошлого года имело место немало случаев, когда потерпевшим звонили от имени сотрудников правоохранительных органов и под предлогом помощи родственникам, якобы задержанным по какой-либо веской причине, требовали деньги. Ни в коем случае не верьте таким звонкам — перезвоните родному человеку и удостоверьтесь, что у него всё в порядке! Вам могут позвонить и от имени высокопоставленного сотрудника силовой структуры и попросить о переводе денежной суммы на определенный номер или счет — ни в коем случае не делайте этого!
Жулики могут размещать свои объявления на интернет-сайтах, завлекая будущих жертв дешевой ценой, к примеру, на автомобиль. Или обещая купить то, что продаете вы. Задача мошенников — узнать персональные данные вашей банковской карты, чтобы затем похитить с нее средства. И потому необходимо помнить, что любые сведения о банковской карте — это конфиденциальная информация, ее нельзя сообщать даже близким людям, не говоря уже о совершенно незнакомых.
Уберечься от мошенничества можно, никогда не перечисляя денег посторонним, что бы они вам не говорили и не обещали. В зоне особого риска остаются пенсионеры, отличающиеся доверчивостью. Потому старайтесь периодически напоминать своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, одиноко проживающим пожилым соседям обо всех перечисленных фактах. Не дайте обмануть себя и своих близких!
В. СКЛЯРОВ,
врио начальника МО МВД России «Урюпинский», подполковник полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS