16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 13:57, °C,

Земля по амнистии

Как оформить земельный участок по так называемой дачной амнистии?
А. НИКОЛАЕВ.

На вопрос отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства без уведомления о строительстве можно до 1 марта 2026 года. Причем гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 года.

Для этого в орган регистрации прав нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, подтверждающий право на земельный участок. Например, акт или свидетельство органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении заявителю земельного участка. При отсутствии документов можно представить выписку из хозяйственной книги, которую выдает также орган местного самоуправления. Право собственности на земельный
участок зарегистрируют независимо от вида права, на котором участок был предоставлен (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного либо бессрочного пользования). Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, подтверждающем право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен на праве собственности.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS