16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:47, °C,

Амнистия для гаражей

Недавно начала действовать «гаражная амнистия». Как узнать, подпадает ли под нее тот или иной гараж? Имеет ли значение, где и как давно он установлен, из какого материала сделан и т. п.?
А. Михайлов.

На вопросы читателя отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Закон о «гаражной амнистии», вступивший в силу с 1 сентября этого года, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. «Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. Речь идет как объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, находящихся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, а земля под гаражом должна быть государственной или муниципальной.
Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вышеназванной даты.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут владельцы гаражей, наследники владельцев, а также граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию». Чтобы воспользоваться ею, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, подтверждающего факт владения гаражом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS