16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:19, °C,

Получу ли пенсию без баллов?

«В газете № 86 от 24 июня прочитала статью «Как заработать недостающие баллы?» и поняла, что это — крик не только моей души, но и многих моих сверстников», — пишет нам наша читательница Ирина Константиновна ЕФРЕМОВА.

— У меня баллов почти нет. Меня всю жизнь обеспечивал любимый человек, но он умер. В молодости думалось: зачем работать, если деньги всегда в кошельке водились? Кто же мог подумалось, что мир пе- ревернется и какие-то баллы придумают? И вот мне скоро оформляться на пенсию, но в Пенсионном фонде мне сказа- ли, что пенсию я не получу. Предложили их докупить. Но за что? Зарплата минималь- ная, и пенсия не предвидится. Кредит в банке из-за отсутствия официальных доходов тоже не оформят. В такой замкнутый круг попала. Так что, дорогие женщины, учитесь на моем примере — пока полны сил, получайте образование, ищите работу и не надейтесь на муж- чин и авось. Иначе получится как в моем случае».

Увы, ситуация непростая и нередкая. Вот что рассказал заместитель руководителя клиентской службы ПФР г. Урюпинска Владислав КУРМАНОВ:

— В Урюпинске и Урюпинском районе за первое полугодие 2021 года отказано в пенсии по причине отсутствия необходимого стажа или баллов семи гражданам, согласно закону «О страховых пенсиях», в 2021 году для назначения пенсии требуется 21 пенсионный балл и 12 лет трудового стажа. Еже- годно число пенсионных баллов, необходимых для назначения, будет увеличиваться на 2,4 (до достижения величины 30 баллов к 2025 году). Размер необходимого стажа тоже будет увеличиваться на один год (до достижения 15 лет к 2024 году). Так, Ирина Константиновна родилась в 1967 году, на пенсию она пойдет в 2026 году. Ей потребуется 30 бал- лов и 15 лет стажа. За пять оставшихся лет она, возможно, и не приобретет требуемый стаж, но если есть дети, то периоды ухода за ними также засчитываются в стаж, на них начисляются баллы. Так, если ухаживала за первым, вторым, третьим ребенком до достижения ими возраста полутора лет, начисляется 1,8, 3,6 и 5,4 балла за год соответственно. За уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, начислят 1,8 балла за год. Если 30 баллов не наберется, то через пять лет после наступления пенсионного возраста Ирина Константиновна имеет право подать заявление на назначение социальной пенсии. Однако при подаче заявления на пенсию с работы придется уволиться, ведь социальную пенсию по старости назначают только неработающим людям. (Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS