16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 20:31, °C,

Социально значимые поправки в Конституцию

Специально для читателей «Урюпинской правды» мы совместно с «Российской газетой» разъясняем самые значимые поправки в Конституцию, которые вызвали наибольший интерес в обществе. Читайте самые свежие материалы в спецпроекте на сайте http://www.uryupinka.ru/ и в газете «Урюпинская правда» в "Нашем дайджесте"

Доступная и качественная медицина

Поликлиника, которая бережет пациентов

Поликлиники, а за ними и все другие медучреждения в России должны перестроить работу так, чтобы свести к минимуму очереди, обеспечить удобную дистанционную запись к врачам. А доктора не будут тратить много времени на заполнение разных бумаг и смогут уделять больше внимания пациенту. Это основные принципы выстраивания новой модели организации работы первичного звена нашей медицины в рамках его модернизации.

Пилоты проекта «Бережливая поликлиника» в регионах показали — возможно избавиться от очередей, ведя четкую запись пациентов, обзванивая их в случае болезни доктора. Даже такие мелочи, как маршрутизация больных из кабинета в кабинет, в лабораторное или диагностическое подразделение, могут сэкономить массу сил и времени и врачам, и пациентам. А в доброжелательной обстановке повышается и эффективность лечения. В пилотном формате проект начали осваивать еще в 2016 году. А с прошлого года эта программа стала частью нацпроекта «Здравоохранение». В этом году на «бережливый» формат должны перейти уже 5122 поликлиники, а к 2024 году их станет 6864 во всех 85 регионах — это 72% от общего количества.

5122 поликлиники по всей стране уже работают по модели бережного отношения к пациентам.

 

Медпункт

Перехожу на прием

Любой гражданин страны в любом ее уголке должен быть обеспечен доступной и качественной медициной — этот очевидный постулат предлагается закрепить в Основном Законе страны.

Это означает несколько важнейших вещей: люди будут обеспечены качественной помощью врачей вне зависимости от уровня их доходов и без привязки к месту проживания;

сохранится программа госгарантий, в рамках которой лечение бесплатно; наконец, постепенно должна исчезнуть медицинская «дискриминация» по месту проживания — даже жители глубинки смогут при необходимости получить консультацию столичного светила, а местный врач проконтролирует выполнение схемы лечения — это обеспечит развитие телемедицины.

 

Основные усилия сейчас направлены на первичное звено — поликлиники, ФАПы и амбулатории. Врачей там не хватает - по данным Минздрава, дефицит уменьшился, но остается существенным - 24 тысячи специалистов. Не хватает и фельдшеров, и медсестер. Да и оснащение медучреждений требует кардинального улучшения.

 

С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена. Предстоит отремонтировать и оснастить современной техникой районные поликлиники и больницы, станции скорой помощи, обеспечить машинами медучреждения на селе. Регионы обязали найти жилье для врачей и фельдшеров в селах, поселках и малых городах. Вопрос кадров - ключевой. Будет увеличено количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь в регионах, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Изменится порядок приема в медицинские вузы: 70-75 процентов бюджетных мест по специальности "Лечебное дело" и по направлению "Педиатрия" станут целевыми. Молодые врачи, отучившиеся на них бесплатно, должны будут отработать в определенном месте.

_____________________________________________________________________________

Мнение:

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты:

- Национальная медицинская палата и участники Общероссийского народного фронта - да и не будет преувеличением сказать, все медики страны - считают, что добиться выравнивания качества медицинской помощи во всех регионах можно одним путем: нужно выстроить вертикаль управления здравоохранением в стране. Что нужно сделать: первое - включить в ведение Российской Федерации установление единых правовых основ организации оказания медицинской помощи; второе - в ведении регионов остается координация вопросов здравоохранения, включая создание условий для формирования здорового образа жизни, обеспечения и оказания доступной и качественной медпомощи; третье - органы местного самоуправления в пределах предусмотренных компетенций обеспечивают доступность медпомощи. Принятие этих поправок наряду с увеличением финансирования, решением кадровой проблемы позволит в будущем почувствовать реальные улучшения в здравоохранении.

Поправка:

Ст. 72

1. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Ст.71. В ведении Российской Федерации находятся:

e) ... установление единых правовых основ системы здравоохранения.

Ст. 132

1. Органы местного самоуправления … в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Суть поправки:

Доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны. Ответственность за это лежит на всех уровнях власти — федеральной, региональной и муниципальной.

 

_____________________________________________________________________________

Фото: Евгения Смолянская, «Российская газета»

Инфографика: Антон Переплетчиков / Ирина Невинная, «Российская газета»

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS