16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:02, °C,

Студенты вскоре вернутся в школы

На время пандемии педагогические вузы готовят десант волонтёров на помощь учителям.

Свыше 250 учащихся Московского педагогического государственного университета изъявили желание при необходимости заменить на время пандемии школьных педагогов, входящих в группу риска. Кадровый резерв формируется на случай экстренного запроса Минпросвещения России строго на добровольной основе, заверил «Парламентскую газету» ректор МПГУ Алексей Лубков.

Без риска для здоровья ветеранов

Карантинные меры из-за распространения COVID-19 сохраняются в 126 школах 36 российских регионов, сообщает сводка Министерства просвещения за 20 октября.
На досрочные каникулы отправлены учащиеся Хабаровского края — занятия там планируют возобновить не раньше 9 ноября. Не меньше месяца удалённо будут учиться в вузах, техникумах и колледжах региона.

С 19 октября в дистанционном формате проходят уроки у московских школьников 6-11 классов. В числе мер профилактики заболеваемости столичные власти предусмотрели возможность трудиться удалённо для пожилых педагогов и учителей с хроническими заболеваниями.

Также мэр столицы Сергей Собянин анонсировал скорое появление в отдельных случаях нового формата преподавания — тьюторства: для проведения уроков временно пригласят студентов и выпускников педагогических вузов, а учителя со стажем помогут им контролировать учебный процесс в дистанционном режиме. Наставники дадут советы молодым учителям, разберут сложные случаи. По замыслу, учебный процесс не пострадает, начинающие педагоги наберутся опыта, а их наставники (тьюторы) не станут рисковать здоровьем. К такой форме взаимовыручки сейчас также активно готовятся в педвузах.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS