16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:46, °C,

Школьники отдаленных поселений Волгоградской области занимаются в мобильном «Кванториуме»

Школьники Клетского, Ленинского, Калачевского и Октябрьского районов уже стали участниками мероприятий, проводимых на базе современного мобильного технопарка «Кванториум» — обучающие занятия проходят в очном и дистанционном форматах. До конца года планируется охватить еще два района. Реализация программы стала возможной благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в этом году обучение в мобильном технопарке смогут пройти более тысячи детей, еще четыре тысячи школьников станут участниками мероприятий подразделения. Так, на занятиях в «Аэроквантуме» школьников знакомят с инновационными проектами, связанными с контролем над миграцией птиц, обитающих в заповедной зоне Волго-Ахтубинской поймы, учат создавать «Умный дом», разбирают задания по роботехнике, а также применяют на практике VR-технологии.

Передвижная лаборатория оснащена современным образовательным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, планшетами, квадрокоптерами, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами, лазерным гравером и многим другим, что позволяет обеспечить доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для школьников сельской местности и малых городов.

Отметим, Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов». Сегодня на двух возрожденных площадках – на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе – бесплатно занимаются более 900 человек. Также в этом году планируется открытие стационарного детского технопарка в Волжском.

Алена Стрелина

http://www.volgograd.ru/news/305287/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS