16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:16, °C,

Остановим огонь вместе

По распоряжению губернатора в Волгоградской области уже в пятый раз проводится профилактическая акция «Остановим огонь вместе». Ее главная цель — предупреждение пожаров и отработка действий всех служб.


В середине недели эстафету перенял Урюпинский район, местом проведения стал хутор Лучновский Дубовского сельского поселения. Наряду с Провоторовским этот населенный пункт подвержен риску лесных и ландшафтных пожаров, и несколько лет назад тут действительно бушевало пламя. На мероприятии присутствовали представители областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, руководство Урюпинского муниципального района, глава сельского поселения и сотрудники пожарной части из станицы Михайловской.
Из-за ограничений пришлось отказаться от общего схода хуторян, но был организован подомовой обход с вручением памятки о поведении в случае пожара. По улицам курсировал автомобиль с громкоговорителем.
По словам главы Дубовского сельского поселения Татьяны Гопоненко, местные власти делают все, чтобы уберечься от огненной угрозы: ведется разъяснительная работа среди населения, проводится опашка земель, уборка территории, создан добровольный пожарный отряд. Аналогичная работа идет во всех поселениях. Но общая безопасность во многом зависит от действий каждого жителя, поэтому в случае нарушения правил пожарной безопасности нужно обязательно принять меры. Равнодушие в данном случае сродни преступлению: ведь даже самый маленький костерок может привести к страшной беде. Об этом неоднократно говорили все собравшиеся.
Напомним, с 13 апреля на территории нашего региона действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание в лесах, любому транспорту (кроме проезда по дорогам общего пользования) запрещен въезд в лесные массивы. Под запретом разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и растительных остатков, нельзя проводить пожароопасные работы.
В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушения возрастают в два раза.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS