16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 08:26, °C,

Волгоградским аграриям все под силу

Основными направлениями развития волгоградского АПК на 2017 год станут увеличение производства качественной сельхозпродукции и мощностей по ее переработке и хранению, кооперация, мелиорация и  комплексное развитие сельских территорий. Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии регионального комитета сельского хозяйства.


НОВШЕСТВА В АПК
Губернатор Андрей Бочаров поставил конкретную задачу:
— Необходимо, чтобы на столах наших жителей были качественные продукты по доступной цене, для этого нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса.
— В 2014 году мы приняли программу развития АПК и ведем по ней поэтапную работу, – отметил первый заместитель губернатора Александр Беляев. – В прошлом году отработали 4,2 млрд. бюджетных рублей, в этом году на АПК запланировано примерно 4,8 млрд. Из новшеств — регионы будут самостоятельно и точечно распределять средства на свои ключевые направления. Также не будет прежнего механизма субсидирования процентной ставки по кредитам. Теперь крестьяне будут получать инвестиционные и краткосрочные кредиты под 5%.
Уже к 1 марта регион заключит соглашение с Минсельхозом РФ и до муниципалитетов будут доведены 47 индикативных показателей, которые они обязаны выполнить, чтобы получить бюджетные средства. В программах и соглашениях будут участвовать и сельские поселения. Набирая определенные баллы за свою работу, в качестве бонуса они получат новые объекты инфраструктуры в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», финансирование которой останется в полном объеме.  
— Для привлечения в село молодых специалистов мы приняли областную программу, согласно которой за первый год работы по специальности выпускник вуза получит единовременную выплату 100 тыс. рублей, за второй год – 60 тыс. и за третий – 40 тыс., – отметил Александр Беляев. – Эти 200 тыс. рублей станут «подъемными» для молодых специалистов.
Также он подчеркнул, что сельское хозяйство в регионе будут развивать комплексно, поэтому  задействуют разные профильные комитеты и их ресурсы, чтобы они тоже вкладывали в село и благо его жителей.


ПРОШЛОГОДНИЕ ИТОГИ
Первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Виталий Цепляев обозначил итоги 2016 года: собрано 4,5 млн. тонн зерна, аграрии обеспечили потребность региона в семенах, фуражном и продовольственном зерне, более 2 млн. тонн реализовали за пределами области, в том числе на экспорт.  
Впервые в истории АПК региона было собрано 1,1 млн. тонн технических культур. А овощеводы вырастили около 1 млн. тонн продукции (из них 30 тыс. тонн в теплицах), которая пользуется спросом в 60 регионах. В целом область произвела валовой сельхозпродукции на 150 млрд. рублей.
В животноводстве скромнее — это последствия череды засух, что негативно сказалось на кормовой базе, и вспышки АЧС. Сегодня регион обеспечивает себя по молоку только на 65%,  по мясу – на 75%. Чтобы полностью закрыть потребность в животноводческой продукции, в отрасль нужны серьезные вложения и упорная работа.
 По заданию губернатора Андрея Бочарова в регионе была введена трехуровневая система управления агропромышленным комплексом: область — район — сельское поселение. Проведена паспортизация всех сельских поселений, на глав возложен контроль за реализацию инвестпроектов.
— Когда инвестор вкладывает собственные финансовые средства, ему нужно помогать и подсказывать, находить выходы из всех сложных ситуаций в рамках закона, — подчеркнул губернатор.    
  Всего в 2016 году в области реализовывалось 326 инвестпроектов на 38,4 млрд. рублей, из них 108 завершены. А благодаря программе «Устойчивое развитие села» на селе строится жилье, дороги, водопровод, газовые сети, ФАПы, школы и реализуются местные инициативы граждан по благоустройству территорий. Объем ее финансирования составил более 1,3 млрд. рублей, в результате чего населенные пункты получили необходимые объекты инфраструктуры, в том числе 86 км дорог. Это рекордный объем дорожного строительства в сельской местности за последние 16 лет.


ГОСПОДДЕРЖКА ПОМОГЛА
 По итогам работы волгоградского АПК в 2016 году область вошла в число ведущих регионов по производству сельхозпродукции. Такие показатели обусловлены эффективностью господдержки. В прошлом году около 2 тыс. сельхозпроизводителей получили несвязанную поддержку на 1 млрд. рублей на закупку ГСМ, семян, удобрений.
Грантовую поддержку получили 23 семейных фермы, 45 начинающих фермеров и 3 кооператива.
За год орошаемые площади в регионе увеличились на 2,2 тыс. га, с господдержкой хозяйствам удалось обновить также сельхозпарк на сумму 4 млрд. рублей.    


ПЛАНЫ
Губернатор поставил четкие цели — производство высококачественной сельхозпродукции и обеспечение ею соцучреждений, создание рабочих мест, повышение уровня заработной платы и доходов селян. Основные приоритеты — увеличение орошаемых площадей, наращивание мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, кооперация, мелиорация, комплексное развитие села и инвестиционная деятельность.
Для этого господдержка АПК увеличится до 4,8 млрд. рублей, из них квота на приобретение техники — 1,3 млрд. Для развития малых форм хозяйствования предусмотрено 224 млн. рублей, начинающим фермерам выделят 62 млн., семейным фермам – 120 млн. и кооперативам – около 42 млн. Более 875 млн. рублей планируется на развитие сельских территорий – решение жилищных проблем, строительство дорог и социальных объектов.
Л. БРЕУСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS