16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:33, °C,

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

БЕЗ КОЛЛЕКТОРОВ...
Местные управляющие организации к услугам коллекторов прибегали редко, а теперь не смогут это делать вообще, потому что вступил в силу федеральный закон, запрещающий передавать право взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги коллекторским агентствам.
Взысканием по-прежнему будут заниматься управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и др. Должнику при этом обязательно отправляется письменное уведомление. Кроме того, закон не разрешает перераспределять задолженность между другими собственниками в многоквартирном доме.
...И ПОКА БЕЗ СТРАХОВКИ
Напрасно ожидали иные урюпинцы новой строчки о страховании жилья в коммунальных платежках — у нас новшество пока откладывается.
Закон о добровольном страховании жилых помещений на случай чрезвычайных ситуаций будет действовать с начала августа, но только в тестовом режиме и в семи пилотных регионах, в число которых Волгоградская область не вошла. Никого страховаться не обяжут — жителям предложат по доброй воле внести страховой взнос вместе с оплатой коммунальных услуг. Смысл нововведения в том, что при наступлении ЧС финансовая помощь последует и из бюджета, и от страховой компании. Сегодня при природных бедствиях средства выплачиваются только за счет казны.
В Госдуме соответствующий законопроект рассматривался с 2015 года. Как скоро он заработает в других регионах, не сообщается.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS