16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:05, °C,

Как оформить отказ от вскрытия?

Прочитала в «Урюпинке», что человек при жизни может отказаться от посмертного вскрытия тела. Я хочу этот отказ написать сама по морально-этическим и религиозным соображениям. Закон это позволяет, тем более что я страдаю хроническими заболеваниями, диагноз свой знаю и не обращаюсь лишний раз в больницу.  
Какое заявление и куда надо написать и нужно ли заверять его у нотариуса? Можно дать образец написания?
С.К.
Отвечает адвокат Денис МАРТИНКОВ:


— В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого, а при их отсутствии — иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится. Исключения составляют случаи, если смерть носит криминальный характер, есть подозрения на врачебные ошибки, острые инфекционные и онкозаболевания, а также ряд иных случаев, при которых необходимо установить достоверные причины летального исхода. Заявление об отказе от вскрытия подается в письменной форме на имя руководителя соответствующего патолого-анатомического бюро (танатологическое отделение) родственниками умершего, если отказ от вскрытия был сделан при его жизни. Подлинность подписи на указанном заявлении заверяется либо руководителем медицинского учреждения, где пребывает пациент, либо нотариусом, в заявлении необходимо указать причины своего отказа. В любом случае,  если тело умершего было доставлено в учреждение судебно-медицинской экспертизы, отказ от вскрытия недопустим.
Как рассказал нотариус Сергей Нестер, за время действия данного закона урюпинцы неоднократно обращались за нотариальным заверением подобного отказа, форма написания дается готовая. Однако важно помнить, что отказаться можно только по религиозным соображениям и при этом не забыть сообщить о своем волеизъявлении родственникам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS