16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:26, °C,

В совете ветеранов

На расширенном заседании городского совета ветеранов обсудили ряд общественно значимых вопросов.

Началось с награждений: председатель совета Владимир Борисенко вручил медали «30 лет вывода войск из Афганистана» бывшим воинам-интернационалистам Владимиру Севастьянову, Николаю Щепетнову и Олегу Менбаеву. Затем перед собравшимися выступил глава городской администрации Юрий Хорошеньков, рассказавший о задачах и планах, стоящих перед Урюпинском. Они будут претворяться в жизнь в том числе при участии и поддержке областных властей и лично губернатора Андрея Бочарова.
Планируется строительство в нашем городе онкологического центра. Решается вопрос с обеспеченностью жильем врачей — в частности, медикам передадут площади бывшего отдела наркоконтроля в пятиэтажке по пер. Береговому, 2. Из регионального бюджета на дорожный ремонт в нынешнем году выделяется около 40 млн. рублей. Ремонтные работы запланированы на улицах Мичурина, Казачьей, подъездной дороге к бывшему аэропорту (там имеется единственное на все близлежащие районы посадочное место для санитарного вертолета, прилетающего из Волгограда), а также на пер. Мясокомбинатском, ведущем к полигону твердых коммунальных отходов. На ямочный ремонт будет выделено 3 млн. рублей. Кроме того, подрядчики, ремонтировавшие дороги в прошлом году, за свой счет устранят недостатки на ул. Советской и Самодуровской дамбе — таковы условия контракта. Почти 44 млн. рублей из различных источников запланировано израсходовать на благоустройство. На этом подробно остановился начальник отдела архитектуры, земельного контроля и градостроительства Евгений Евсеев.
Преобразится территория у памятника Козе и поблизости. Здесь будут свои изюминки — к примеру, плитка, выложенная в виде орнамента пухового платка, клубок, как в сказках, показывающий туристический маршрут. Подана заявка на участие во всероссийском конкурсе «Комфортная городская среда» — представленный проект включил сквер Вишневый и учел историческое прошлое этого места, которое когда-то было Ярмарочной площадью.
Отвечая на вопросы ветеранов, представители администрации разъяснили, что участок по пр. Ленина, 92, где недавно был снесен аварийный дом, выставят на торги. Свои планы собственник должен согласовать с администрацией. Требование законодательства, предусматривающее строительство нового дома вместо снесенного, уже не действует.
Первый заместитель главы администрации Владимир Леонов сообщил о передаче в концессию МУП «Тепловые сети», что повлекло в городе разного рода слухи. На самом деле концессия — это не продажа имущества, а форма государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций. Концессионеру будет на определенный срок передаваться право пользования имуществом, оно остается в собственности муниципалитета. Концессионер же обязуется реконструировать теплосети, изрядно изношенные, и перераспределить нагрузку путем закрытия 12-й, самой мощной котельной на существующие котельные, а также на новую блочную. В нынешнем году концессионер должен выполнить проектирование и поменять наиболее ветхие участки сетей. Его деятельность будет находиться под контролем администрации, а тариф на тепловую энергию и горячую воду для горожан изменится только с 1 июля, что произошло бы и безо всякой концессии.
О работе своего ведомства и об укреплении правопорядка рассказал урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов. В прошлом и этом годах прокуратура выявила около 2,6 тысячи нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено 550 должностных лиц. Поддержано государственное обвинение по 332 уголовным делам. Отдельная большая проблема — мошенники, наживающиеся на доверчивости граждан: таких преступлений в 2018-м было выявлено 69, в 2019-м — 14. Огромное зло несет наркопреступность, прокурор призвал противостоять ей всем миром и сообщать о наркопритонах и прочих связанных с этим фактах в правоохранительные органы и прокуратуру. Среди относительно новых проблем — различные опасные группы в соцсетях, сайты, подталкивающие подростков к суициду, пропагандирующие воровской уклад жизни и другие недопустимые вещи. Потому родители должны постоянно контролировать то, чем заняты их дети, проводящие время в интернете.
Проводились проверки по жалобам и обращениям урюпинцев. Прокурор отметил, что средства, собранные на оплату жилищно-коммунальных услуг, уходят именно ресурсоснабжающим организациям, а не куда-то еще. Вообще ЖКХ — одна из главных забот ведомства, участвующего и в борьбе с неплательщиками, среди которых, как подчеркнул прокурор, немало состоятельных граждан, и в создании комфортных условий для проживания. Так, прошедшей зимой прокуратура принимала меры, чтобы побудить управляющие организации и ТСЖ убрать сосульки с крыш и устранить гололед. Два иска по данным фактам направлены на рассмотрение в суд.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS