16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:29, °C,

Лицеисты за умную энергетику

В городском лицее прошел день открытых дверей волжского филиала Московского энергетического института. День был наполнен интересными событиями: научно-практическая конференция, круглый стол с презентацией проекта «Умная энергетика — столице российской провинции», встречи со старшеклассниками других школ города, игра в лазертаг в сквере имени Комсомола.


МЭИ — единственное высшее учебное заведение Южного федерального округа, которое специализируется на подготовке инженеров-энергетиков. У института подписан трехсторонний договор с урюпинским лицеем и электросетями: преподаватели института выступают в качестве научных руководителей школьников, специалисты предприятия занимаются с ними теорией и практикой, на специально оборудованных стендах отрабатывают разные энергетические схемы.
— У нас налажено тесное взаимодействие с ПО «Урюпинские электрические сети». Их сотрудники проводят занятия с детьми разного возраста, — рассказывает директор лицея Ирина Сагалаева. — Школьники знакомятся с особенностями энергетического комплекса страны, работой городских сетей. Много внимания на уроках уделяется технике безопасности.
На конференции школьники показали, насколько они компетентны в обсуждаемых проблемах, отвечали на сложные вопросы жюри, отстаивали свою точку зрения. Например, группа десятиклассников выступала с проектом по стратегии развития топливного комплекса России, Иван Туголуков и Даниил Петров провели презентацию стенда «Автоматическое управление уличным освещением с использованием фотореле», а Василий Демидов и Илья Дудкин продемонстрировали работу стенда «Схема реверсивного пуска электродвигателя». Екатерина Помясова провела исследование вклада в развитие региональной энергетической промышленности выпускника школы Валерия Жиркова. А восьмиклассники Олег Пушнин и Никита Денисов предложили использовать для водонагревателей в школьной столовой не только электричество, но и энергию от солнечных батарей. Этот проект, кстати, будет профинансирован институтом, оборудование закупят и установят в ближайшее время.
Директор филиала МЭИ в г. Волжском Махсуд Султанов отметил, что презентации ребят доставили ему профессиональное удовольствие, а, если даже в дальнейшем они выберут другую профессию, полученные знания и навыки пригодятся им в жизни.
М. Белоусова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS