16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 00:44, °C,

Онлайн-кинофестиваль приглашает урюпинцев

Доводилось ли вам мучиться выбором хорошего кино для просмотра? Задача на самом деле не из легких. Ведь только в России ежегодно  снимается по сотне новых фильмов, увидеть которые могут не все — из отснятого лишь половина попадает в теле- или кинопрокат. Причем не всегда это лучшая половина, ведь в отечественном кинопрокате идет, как правило, то, что может быть «коммерчески эффективным».


Наш официальный партнер «Российская газета» с целью популяризации лучших фильмов российского производства учредила свой интернет-фестиваль. Он называется «Дубль дв@», проводится с 2011 года. Нынешний фестиваль — юбилейный, он пройдет со 2 по 11 апреля.
Х онлайн-фестиваль, как и обычно, представит, быть может, не самые кассовые фильмы, но точно отобранные со знанием дела, сообразно критериям искусства, а не прибыли. Ведь главные принципы отбора фильмов для показа всей стране и миру —сочетание высокого качества и ориентации на широкую публику.
Просмотр, как обычно, совершенно бесплатный, а работает фестиваль просто:  на сайте  http://d2.rg.ru/  в течение недели можно смотреть фильмы (каждый показывают в течение суток) и оценивать их по 10-балльной шкале. Высшие баллы и определят лауреата в номинации «Приз зрительских симпатий». В целом же оценки будут выставлять члены профессионального жюри.
Изюминка фестиваля не только в его онлайн-формате, но и в том, что любой зритель, в том числе и урюпинский, сможет не просто посмотреть, но и пообщаться на форуме фестиваля с создателями кинофильмов.  А еще можно будет написать собственную небольшую рецензию на просмотренную работу и стать участником конкурса среди авторов рецензий.
X онлайн-кинофестиваль «Дубль дв@» — это уникальная возможность второго показа для отечественных фильмов, а для зрителей он — право насладиться онлайн-просмотром  бесплатно вместе с другими любителями качественного кино. Кстати, статистика посещений фестивальных просмотров растет и уже  перевалила сотню тысяч.
Расписание фильмов и прочая интересная информация о нынешнем фестивале также размещены на сайте http://d2.rg.ru.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS