16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:39, °C,

К юбилею Долговской школы

В прошлом году исполнилось 120 лет со дня открытия приходского училища в х. Долгом. Этот юбилей Долговская школа готовится отметить в мае.

Дата появления самого хутора нам пока ещё неизвестна. Первыми поселенцами были казаки Дурновской станицы. Хутор в архивных документах именуется как хутор Болдырев, Долгов, Долговский, Долгий. Бурный рост хуторского населения наблюдался в конце позапрошлого столетия, и это побудило жителей начать в 1883 году строительство деревянной церкви. Средства оскудели из-за плохого урожая и других проблем. Только в 1890 году «тщением прихожан» церковь была открыта. А через восемь лет, то есть в 1898-м, при ней открылось вышеназванное училище, его здание сохранилось до наших дней. Первые учителя неизвестны, но есть список тех, кто работал в школе с конца позапрошлого века до современности.
Вот этапы ее развития. В 1920 году — начальная школа, в 1937-м — открытие семилетки, в 1961-м — набирается восьмой класс. В 60-е годы школу хотели перенести в х. Корнеевский из-за укрупнения трёх колхозов, но вопреки этому и благодаря усилиям директора школы И.Г. Локтионова и председателя колхоза В.М. Сиволобова в сентябре 1968 года в хуторе открылась новая школа. Это здание она занимает по сей день, и в прошлом году ему исполнилось пятьдесят лет. В начале 70-х вновь происходит укрупнение колхозов «Долговский» и «Победа» с центром в Долгом. В связи с этим в хуторе открывается средняя школа, которая в 1977 году сделала свой первый выпуск.
История школы — это отражение истории страны. В годы военного лихолетья выпускники шли на фронт. Педагоги рассказывают нынешним ученикам о подвигах разведчиков П.З. Почтарёва, А.И. Нистратова, Ф.И. Алифанова. После войны ударно трудились на колхозных полях А.А. Николаев, Ф.С. Моисеев, М.П. Трофимов, а М.И. Нистратов и А.С. Якушев были награждены за свой труд орденами Ленина. Наши выпускники стали участниками военных конфликтов и локальных войн: М.И. Фимин — в Венгрии, Н.К. Солодилов — Карибского кризиса, в Афганистане воевали Ю.И. Зубрёв и П.А. Седов, в Чечне — А. Пудовкин,
В. Паськов, А. Елисеев, А. Полтавец, В. Шмырин. Ликвидатором Чернобыльской аварии был В. П. Почтарёв. Мы гордимся кандидатом технических наук С.Ф. Ильиным, преподавателем Львовского университета А.И. Минаевым. Отдельная гордость — медалисты нашей школы Л. и Ж. Менжуновы, Н. Котоврасова, О. Клышкина, С. Мартынов, И. Пеганова, Ю. Попова,
Н. Кривеньков.
Выпускники с уважением вспоминают директоров школы С.С. Чельцова, И.Г. Локтионова, В.И. Врублевского. В историю учебного заведения вошли имена учителей — отличников народного образования Н.Д. Титовой, М.Н. Локтионовой, А.М. Кривеньковой, Н.И. Котоврасова, талантливых педагогов Н.Д. Барминой, Н.А. Сергеевой, Ю.И. Петренко, Н.М. Кривенькова, В.П. Почтарёвой. Сегодняшний педколлектив, состоящий в большинстве своем из выпускников школы, добивается хороших результатов. Шестой год этим коллективом руководит И.Е. Кривенькова, которая старается всё сделать так, чтобы было удобно учиться и работать ученикам и её коллегам. Большим авторитетом пользуется М.А. Герасимова, прирождённый педагог, награждённая грамотой Министерства просвещения РФ. Прочным знания дает Н.И. Николаева, учитель русского языка и литературы, имеющая такую же грамоту. В.П. Павлова — самый уважаемый человек в школе. В её трудовой книжке одна лишь запись, сделанная почти 43 года назад: «Принята учителем немецкого языка в Долговскую школу 16.08.1976 года». Преподаватель русского языка и литературы И.Н. Трофимова — победитель районного конкурса «Учитель года-2019».
Много интересного можно было бы рассказать об учителях, о выпускниках и нынешних учениках — всего на страницах газеты не изложишь. Наш праздник — четвёртый по счёту, и каждый из них оставил в памяти незабываемые моменты. Так давайте сделаем грядущее празднование ещё ярче! Как бывший директор обращаюсь ко всем выпускникам разных лет с просьбой помочь финансово в проведении этого праздника. Каждый рубль будет дорог. Пишите, звоните, приходите, присылайте свои воспоминания о школе, сохранившиеся школьные фотографии. Мы их скопируем и вернём. Встретимся при любой погоде 2 мая в 10 часов в школе. До встречи!
А. ПОПОВ,
бывший директор
Долговской средней школы.
НА СНИМКЕ: Долговская школа в 60-х годах прошлого века.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS