16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Ср 17 апреля, 00:05, °C,

В Волгоградской области приняты комплексные меры для безаварийного прохождения паводка

Готовность муниципальных образований к безаварийному прохождению паводка находится на постоянном контроле — межведомственная группа под руководством представителей комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области проводит проверку готовности сил и средств на местах. Сегодня специалисты проинспектировали Новоаннинский район. 

В прошлом году в Новоаннинском были затоплены 1163 домовладения, решалась задача по обеспечению безопасности более 3,3 тысячи жителей. В целях предотвращения возможных угроз паводка-2019 уже проведена масштабная профилактическая работа: заблаговременно обследованы пруды, приведены в порядок водопропускные сооружения, организована распиловка льда в районе моста через озеро Садок в станице Староаннинской.

Под особым контролем — состояние гидротехнических сооружений и места возможного образования ледовых заторов. Временный водомерный пост позволяет контролировать повышение уровня воды в реках Бузулук, Перевозинка и на других водных объектах — оперативная информация регулярно направляется в профильные службы. В случае превышения контрольных отметок разработан план действий, направленный на предотвращение нештатных ситуаций. 

Также на территории района проведена проверка исправности системы оповещения населения, попадающего в зону возможного подтопления, подготовлен к развертыванию пункт временного размещения. Особое внимание уделено контролю обеспеченности автотранспортом и плавсредствами для эвакуации жителей и подвоза продуктов питания, воды, средств первой необходимости, оснащенности служб благоустройства, которые могут быть задействованы для ликвидации последствий паводка. 

В станице Филоновской специалисты осмотрели мост на реке Бузулук, проинспектировали состояние лодочной переправы, предназначенной для жизнеобеспечения пострадавшего населения. Подворовой обход, проведенный сотрудниками противопожарной службы совместно с общественниками, подтвердил высокую информированность жителей о порядке действий в случае возникновения паводка.

Добавим, с 11 марта введен особый режим: силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС приведены в состояние повышенной готовности. Глава региона поставил задачу обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры, чтобы обеспечить защиту населения и инфраструктуры от паводковых угроз. Алгоритм действий по ликвидации последствий стихии был отработан в ходе масштабного тактико-специального учения — действия всех служб жизнеобеспечения координировал межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым из подвижного центра управления губернатора Волгоградской области.

Светлана Топилина

http://www.volgograd.ru/news/225531/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS