16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:23, °C,

Деревьев много не бывает

В Урюпинском районе в этом году вновь заложат около 50 гектаров дубрав, — сотрудники лесничества планируют посеять желуди в районе хуторов Большинский и Бугровский.


Благодаря участию Волгоградской области в нацпроекте «Экология» работы по восстановлению лесного фонда идут хорошими темпами. Только в этом году проектом предусмотрена высадка деревьев на территории 26 муниципалитетов области площадью 1250 гектаров.
Для подготовки семян, высадки сеянцев, ухода за растениями и других работ по воспроизводству зеленых насаждений из бюджетов различных уровней должно поступить около 850 млн. рублей, еще более 1,6 млрд. рублей планируется направить на защиту лесов от пожаров: приобретение и содержание спецтехники, оборудования, установку шлагбаумов, стендов и т.д. Выделены средства и на защиту лесных насаждений от болезней и вредителей. Однако для решения задач в сфере экологии на территории области в целом, Урюпинска и Урюпинского района в частности, мало просто сажать деревья, нужно продолжать ликвидировать свалки и накопленный экологический ущерб, необходима системная работа многих ведомств и служб, внедрение программы экологического воспитания в школах, личное участие каждого из нас.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS