16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:17, °C,

Пожарная безопасность на особом контроле

Первый заместитель главы городской администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Владимир Леонов провел очередное совещание по вопросам пожарной безопасности, на котором детально разобрали причины возникновения последних пожаров, обсудили меры по недопущению подобных происшествий.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по пожарному надзору МЧС Виктор Поликарпов и начальник 2-го отряда Федеральной противопожарной службы Андрей Круглов доложили, что большая часть возгораний происходит по причине неисправной электропроводки, а последствия бывают серьезными, так как хозяева находятся в нетрезвом состоянии и не вызывают вовремя службы спасения. Случаются пожары из-за курения в домах, опять-таки в состоянии алкогольного опьянения. Бывает, что загораются дома от детских шалостей, когда дети экспериментируют с огнем.
Вызывает тревогу приближающаяся весна, когда люди начинают сжигать мусор на своих участках, выжигают траву, поджигают камыш. Когда отопление в домах уже отключат, а на улице еще не установится теплая погода, стоит особо обращать внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно старой постройки, находится в плохом состоянии, это нужно брать во внимание при использовании электронагревательных приборов, современных стиральных машин, электрочайников и другой сложной бытовой техники. Необходимо следить за состоянием проводки в своем доме, проводить замеры сопротивления изоляции, при проведении любых работ, связанных с электричеством, обращаться за помощью только к квалифицированным специалистам. Было принято решение усилить разъяснительную работу с жителями, доводить информацию через СМИ, на собраниях ТОСов, на классных часах и родительских собраниях в школах. 
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS