16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 11:21, °C,

Возьмем жить в семью

Нередко мы слышим, что та или иная семья взяла на воспитание приемного ребенка. Но есть в Урюпинске и Урюпинском районе те, кто готов взять в свой дом пожилого человека или переехать жить к нему. Для них существует даже специальная программа «Социальная семья для лиц пожилого возраста и инвалидов», которая успешно реализуется центром социального обслуживания населения уже несколько лет.


Социальная семья — это альтернатива дому-интернату для пожилых и инвалидов. Обязательным условием организации такой семьи является совместное проживание и ведение общего семейного бюджета, а лицо оказывающее социальные услуги ежемесячно получает денежное вознаграждение.
Заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Оксана Куликова рассказывает, что на сегодняшний день благодаря программе 10 одиноких стариков обрели новую семью.
— Конечно же, мы проводим разъяснительную работу как с семьями, желающими взять к себе пенсионера, так и с пожилыми людьми, нуждающимися в семейном уходе, — рассказывает Оксана Викторовна. — С ними работают психологи, юристы, мы постоянно посещаем их, следим за тем, в каких условиях они живут, стараемся предотвратить возможные психологические и бытовые трудности.
Поначалу пожилые люди колеблются, боятся быть обманутыми, но, обретя семью, меняются на глазах, становятся активнее, веселее. Члены социальной семьи сами определяют место проживания, договариваются о размере средств, вкладываемых каждой из сторон в бюджет семьи, — на ведение совместного хозяйства, питание, оплату коммунальных услуг.
— Одна наша семья прожила с приемной бабушкой пять лет, — рассказывает Оксана Куликова. — У них сложились очень хорошие отношения, но возраст берет свое, и женщина ушла из жизни. Затем они согласились принять дедушку, который раньше жил на соцкойке в Михайловке. Из не нужного никому он превратился в полноправного члена семьи.
Для престарелых социальная семья — это возможность преодолеть одиночество, жить дома, получать достойный уход и внимание. Нередко они становятся настоящими бабушками и дедушками для имеющихся в семьях детей, что, безусловно, способствует продлению их активного долголетия.
— Сейчас мы ищем приемную семью для одной бабушки, — продолжает специалист. — Пожилая женщина живет в благоустроенной квартире и хочет взять семью на проживание к себе. Отмечу, что никаких имущественных прав у новых «родственников» не наступает, то есть, по условиям договора, они ведут совместное хозяйство, но не претендуют на жилплощадь друг друга.
Информацию по всем вопросам, связанным с организацией социальной семьи, можно получить в отделении приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы по адресу: ул. Кривошлыкова, 51, или по телефону: 4-16-02.
М. РЯБЦЕВА.

Социальная семья предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Организовать социальную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане РФ не старше 65 лет, не являющиеся близкими родственниками. Лицу, оказывающему социальные услуги, на основании договора выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 9942 рублей, а в случае организации социальной семьи для инвалида I группы — 14913 рублей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS