16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:46, °C,

За паспортом по интернету

Российский паспорт и регистрация по месту жительства необходимы, чтобы в полной мере пользоваться своими правами, а без заграничного паспорта невозможен выезд за пределы страны. Вот почему государственные услуги в сфере миграции остаются одними из самых востребованных.


И всё большую популярность набирает получение данных услуг в электронном виде — так, за минувший год подобным образом к нам обратились почти полторы тысячи жителей города и района. И те, кто уже использовал электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Тем же, кто еще не испытал такие преимущества, надо знать следующее.
Сначала нужно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг, где создается «личный кабинет» обратившегося гражданина. Для регистрации необходимы паспорт, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты, номер сотового телефона. Требуется и подтверждение личности — это можно сделать в МФЦ или в нашем отделении. Код активации «личного кабинета» получают один раз — повторное получение не нужно.
Портал госуслуг доступен любому пользователю. Гражданам, обратившимся через портал, гарантируется прием документов в приоритетном порядке. В числе предоставляемых госуслуг — выдача и замена паспорта гражданина РФ, выдача заграничного паспорта, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания, получение адресно-справочной информации, добровольная дактилоскопическая регистрация. Государственная госпошлина при этом составит на тридцать процентов меньше от обычной величины.
Каждый урюпинец, желающий подать заявление в электронном виде на Единый портал госуслуг, при возникновении вопросов может обратиться в наше отделение по адресу: г. Урюпинск, пер. Ульяновский, 30, телефоны: 4-51-85, 4-31-75, 4-51-25. Получить консультации и разъяснения по алгоритму необходимых действий можно с понедельника по пятницу включительно с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов).
А. КОРОЛЕВ,
начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский»,
майор полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS