16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Ср 17 апреля, 00:43, °C,

Неприметная, но важная

…В сериалах и фильмах о полиции сотрудники этой службы не на первых ролях.

Их торопят главные герои, спрашивают какие-то данные, а они где-то позади, — с чемоданчиками и фотоаппаратами, в медицинских перчатках, корпящие над уликами на месте происшествия и в служебных кабинетах. Эта малозаметная, но очень важная полицейская служба завтра отмечает столетний юбилей.
Свою историю она ведет с 1 марта 1919 года, когда при Центророзыске РСФСР заработал кабинет судебной экспертизы. Одним из главных и чуть ли не единственных орудий предшественников нынешних экспертов была лупа, она на вооружении и поныне. В чем заключаются сегодняшние задачи службы, мы узнали, побывав в экспертно-криминалистическом отделении МО МВД России «Урюпинский».
Тишина — суета и шум экспертам ни к чему. Компьютеры и какие-то непонятные приборы. На столах — фототаблицы, бумажные листочки с отпечатками пальцев. С начала двухтысячных отделение возглавляет подполковник полиции Олег Радецкий. У него в подчинении семь сотрудников. И каждый день кто-то один заступает на круглосуточное дежурство — если потребуется, выезжает на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. С осмотра начинается расследование, и эксперт должен обнаружить, зафиксировать и изъять следы. А они бывают разные — рук, обуви, транспорта, ДНК, взлома — и находятся иногда во множестве, так что следы предполагаемого преступника надо отличить от прочих.


Мне дают подержать криминалистический чемодан. Внешне невелик, а увесист — килограммов десять, не меньше. Служебная машина, особенно по теперешней зиме, проедет не везде, и если с таким весом протопать несколько километров, то мало не покажется. Содержимое чемоданчика тоже впечатляет: различные инструменты, фотоаппарат и другие технические устройства, бланки, упаковочные материалы, перчатки, химические реактивы, даже типографская краска. Потом, в кабинетной тиши, начинается другая работа. Это свидетель может ошибиться, что-нибудь перепутать, а отпечатки пальцев рук — доказательство всегда железобетонное. У экспертов не бывает ошибок, бывает недостаточно данных, но это уже не их вина.
В помощь сотрудникам — самые современные средства. Одно из них — система «Адис Папилон» для идентификации личности. Отпечатки ладоней и пальцев, обнаруженные на месте преступления, после внесения в эту систему наверняка совпадут с теми, которые в ней уже имеются. И данные подозреваемого — вот они! Несмотря на автоматизацию, эксперты по-прежнему сверяют каждый «пальчик» вручную, чтобы исключить даже малейшую возможность ошибки.
«Изъято вещество серо-зеленого цвета» — так напишут в протоколе оперативники. И только эксперты со стопроцентной уверенностью определят, что изъятое вещество — каннабис или, проще говоря, марихуана весом, вплоть до миллиграммов, это тоже важно. Такая экспертиза относится к физико-химическим. Вообще экспертиз проводится множество. Дактилоскопическая, почерковедческая, холодного оружия. Трассологическая, когда анализируются следы обуви или орудия взлома. Баллистическая делается с оружием и боеприпасами. Используется и экспертиза документов, когда на подлинность проверяют, к примеру, денежные купюры, акцизные марки. А еще эксперты обязательно участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях, следственных действиях, проводимых следователями отдела полиции и сотрудниками Следственного комитета. Словом, едва ли какое расследование и изобличение преступника обходится без участия экспертов. И так продолжатся по меньшей мере уже сто лет!
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: исследование отпечатков рук проводят эксперт капитан полиции Юрий Искренко и старший эксперт майор полиции Евгений Хорошеньков; вот так выглядит криминалистический чемодан внутри.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS