16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:56, °C,

Когда ребенок выздоровел

Неоднократно приходилось слышать возмущение мамочек в поликлинике: «Мой ребенок выздоровел, мы просто пришли за справкой в детский сад (школу). Почему мы должны сидеть в одной очереди с теми, у кого сейчас температура или сопли?»


За комментарием мы обратились к заведующей детской поликлиникой Элле Ермиловой. Она нам рассказала, что действительно такие ситуации случаются, и пояснила: работа в поликлинике построена таким образом, что в определенные часы педиатры принимают здоровых малышей, в другое время — всех остальных. В блоке здорового ребенка детям в возрасте до 3 лет проводят плановые осмотры, наблюдают за их развитием, весом и прочее, здесь же делают прививки. Тех детей, кто заболел и находится на лечении, принимают в другом блоке.
— Давайте будем относиться уважительнее друг к другу, — призывает Элла Валентиновна. — А вам бы понравилось, если б вы принесли грудничка на плановый осмотр, а рядом уселся школьник, который совсем недавно перенес заболевание? К тому же довольно часто родители считают, что их ребенок выздоровел, а на самом деле болезнь лишь немного отступила.
Родителям нужно уяснить: все дети старше 3 лет, кто болел и выздоровел, должны приходить к своему врачу в те часы, когда он принимает больных детей. Просто нужно стараться приводить их к окончанию приема, ведь первоочередность все-таки отдается больным детям с температурой, их в любом случае врач осмотрит раньше вас. Будет нелишним обменяться номерами телефонов с участковой медсестрой, она всегда подскажет, когда лучше прийти на прием, например, если вам необходим осмотр педиатра перед очередной прививкой. То же касается и здорового блока. Если родители будут соблюдать все рекомендации и приводить детей в те дни и часы, что им назначают, медсестра заранее приготовит карточку, вам не придется ходить в регистратуру и вы сведете к минимуму общение с больными детьми.
М. БЕЛОУСОВА.
На снимке: Ксения Гусева и ее сынишка Егор пришли на плановый осмотр в блок здорового ребенка.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS