16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:33, °C,

Победе под Сталинградом — спортивные победы

2 февраля в сельских поселениях района прошли лыжные старты, приуроченные к 76-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Лыжными забегами решили отметить сельские жители района знаменательную дату.


Так, в «Петровской лыжне» приняли участие 30 человек. Среди самых молодых участников победителями стали 11-летние Алина Уварова и Александр Макаров, среди женщин первенствовала Светлана Уварова, среди мужчин на трехкилометровой дистанции победу одержали Владимир Дмитриев и Дмитрий Сергеев, на пятикилометровке — Сергей Уваров. Семья Уваровых — одна из самых спортивных в Петровском сельском поселении.
В соревнованиях приняли участие и пенсионеры, состязавшиеся на полуторакилометровой дистанции. Отличную спортивную форму показали 66-летняя хуторянка Надежда Ивановна Титова и 74-летняя Татьяна Михайловна Никитенко.
Все желающие могли попить у костра горячий чай с конфетами и бубликами.
В Россошинском сельском поселении участие в спортивном состязании приняли более полусотни человек. Организацию мероприятия не первый год взяли на себя хуторяне — многодетный отец Павел Сафронов и учитель местной школы Мария Мешкова. У Павла 9 детей, и 6 из них, включая маленького Бориса, которому нет еще и пяти лет, приняли участие в соревнованиях.
Частный предприниматель Владимир Зюнин угощал собравшихся наваристой ухой и шашлыками. Победителям были вручены дипломы и памятные значки с изображением скульптуры Родины-матери, специально изготовленные по заказу Россошинской администрации.
А в Беспаловском сельском поселении к знаменательной дате было приурочено проведение традиционной «Беспаловской лыжни», которая стартовала в этом году уже в двенадцатый раз. К этому мероприятию здесь готовятся практически с лета. На месте проведения соревнований, по всей будущей трассе, работники СХА «Рассвет» в летнюю пору скашивают траву, и это, наверное, облегчает прокладывание лыжни к зимним стартам.
Перед началом гонки с праздником всех собравшихся поздравили заместитель главы Урюпинского района Олег Андреев, глава Беспаловского сельского поселения Светлана Земцова и руководитель СХА «Рассвет» Сергей Земцов. Затем флаг соревнований подняли самый юный участник шестилетний Семен Бербенцев и неоднократный победитель «Беспаловской лыжни» урюпинец Сергей Ляхов.
Гонка прошла, победители определены. После окончания соревнований все пили горячий чай со знаменитыми беспаловскими пончиками, а потом дружно встали в большой хоровод.
Такие мероприятия, несомненно, способствуют патриотическому воспитанию и, кроме того, пропагандируют здоровый образ жизни.
Д. АЛЕКСАНДРОВ.

НА СНИМКЕ: старт самых юных участников лыжной гонки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS