16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:08, °C,

Проявлять разумную настороженность

Онкозаболевания — это сегодня одна из главных причин смертности населения. О том, что делается на государственном уровне для снижения заболеваемости и что в силах сделать сам человек, чтобы не заболеть, мы поговорили с заведующей кабинетом профилактики городской поликлиники Валентиной БЕРЕСТНЕВОЙ и заместителем директора филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» по Волгоградской области Надеждой ГАРКАВЕНКО.

Корреспондент: — В очереди услышала разговор. «Они там заразят, даже если у вас ничего нет!» — убеждала одна пожилая женщина другую не ходить на прием в онкодиспансер. Такое дремучее, просто дикое убеждение в заразности рака есть у многих, и потому к больным людям отношение опасливое, а в больницу люди не идут просто из страха.
В.Б.: — Рак — общее название большой группы онкологических заболеваний, при которых клетки тела начинают бесконтрольный рост и деление вследствие повреждения ДНК. Так что это проблема самого человека, а для других рак не заразен. Только один его вид имеет вирусное происхождение — рак шейки матки, но он вызывается вирусом папилломы человека. А вот прятаться от проблемы опасно. В 2016 году в Урюпинске и Урюпинском районе выявлены онкозаболевания у 292 человек, в 2017 году – 297, в 2018 году – 250. К сожалению, во многих случаях было поздно, хотя раннее обращение могло бы спасти жизни.
Корр. — Мы привыкли считать, что за борьбу с раком ответственность несут в большей степени врачи-онкологи. И потому урюпинцев удивляет, что сегодня в онкодиспансере бесплатно принимают только профильных больных, то есть тех, у кого уже есть это страшное заболевание. А как же профилактика?
Н.Г.: — Давайте начнем с того, что борьба с раком приобретает сегодня особую государственную поддержку, ведь с 2019 года начинается реализация национального проекта «Здравоохранение», одним их основных направлений которого является проект, направленный на борьбу с онкологическими заболеваниями. В его рамках предусмотрено развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний, планируется существенно расширить возможности для получения амбулаторной помощи пациентами с онкологией, увеличить финансирование объемов химиотерапевтического лечения, а также мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологии. Сейчас очень многие исследования и операции можно делать бесплатно, врачи, как и раньше, будут заниматься лечением. Но вот выявление заболевания отнесено в ведение поликлиники. И тут огромная надежда на медицину первичного звена — врачей-терапевтов, фельдшеров сельских ФАПов, которые должны при первых подозрениях направить пациента к специалисту-онкологу. Профилактика и диагностика — важнейшие составляющие борьбы с раком.
В.Б.: — Профилактика действительно может влиять на факторы риска. Например, пройдя вакцинацию, можно предотвратить рак шейки матки. Чтобы не стать жертвой рака легких, стоит отказаться от курения, в том числе и электронных сигарет, они повышают риск рака гортани. Плюс правильное питание с ограничением продуктов, содержащих канцерогены, и введение тех, что содержат витамины, полезную клетчатку. Немаловажны здоровый образ жизни, ранняя диагностика, на которую нацелены профосмотры, и диспансеризация. Так, в ходе диспансеризации в 2018 году в Урюпинске выявлено 15 случаев раннего рака и много случаев предраковых заболеваний.
Н.Г.: — Лечение онкозаболеваний — дело сложное и достаточно дорогостоящее, а при запущенных случаях, к сожалению, не всегда эффективное. Поэтому хочется напомнить, что каждый из нас ради своего здоровья должен пройти ежегодное флюорографическое обследование, каждые полгода посещать стоматолога. Женщины — гинеколога хотя бы раз в полгода, а после сорока проходить маммографическое обследование молочных желез. Мужчинам после 40-45 лет необходимо проходить ежегодный осмотр уролога с лабораторным обследованием на наличие простатического специфического антигена. Те, кто имеет риск развития рака толстой кишки, должны обследоваться проктологом не менее двух раз в год. Все это, повторю, предоставляется бесплатно по полису ОМС. В программу обязательного медстрахования входит и диспансеризация взрослого населения. Так, с 2018 года появилась возможность пройти в определенные возрастные периоды дополнительные скрининг-исследования, направленные на раннее выявление наиболее распространенных онкозаболеваний. В те годы, когда не проводится диспансеризация и скрининг-исследование, каждый может обратиться в поликлинику для проведения профилактического осмотра. Таким образом, возможностей для раннего выявления онкологических заболеваний за счет средств ОМС сейчас достаточно. Это особенно важно, если учесть тот факт, что при раннем выявлении (I-II стадии) в 80% рак поддается полному излечению. Большинство опухолей развиваются медленно, в течение многих месяцев, и при регулярном профилактическом обследовании можно вовремя диагностировать заболевание.
Корр.: — В этот день давайте вместе напомним нашим читателям не только о самой проблеме онкозаболеваемости, но и о том, что за борьбу со страшным недугом отвечают как врачи, так и каждый из нас. Давайте быть по-хорошему настороженными и при малейшем сомнении показываться врачу.
О. ФЕДОРОВА.

Если вы застрахованы в ООО «Капитал Медицинское Страхование», то по телефонам контакт-центра: 8-800-100-81-02 (круглосуточно), (8442) 55-01-65 (кроме выходных), 8-902-656-52-07 (урюпинский офис филиала) страховые представители филиала проконсультируют по любому вопросу, связанному с организацией бесплатной медицинской помощи, окажут практическую помощь в своевременном бесплатном обследовании и лечении.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS