16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 15:29, °C,

Помним и чтим

76-летнему юбилею победы советских войск под Сталинградом был посвящен торжественный митинг, который прошел в Урюпинске 2 февраля в сквере Павших борцов. Среди пришедших в этот день к Вечному огню были представители городских общественных организаций, органов власти, коллективов предприятий и учреждений, школьники и студенты, общественники и просто неравнодушные к памяти о великой победе урюпинцы.


Именно о нашей ответственности за сохранение честной и правдивой исторической памяти говорил в своем выступлении Юрий Хорошеньков. Наш долг — передать подрастающему поколению правду о войне, чтобы, не дай Бог, не нашлось тех, кто бывших нацистов попробует возвести в ранг национальных героев, как сегодня происходит в Украине. Кто попытается перелицевать нашу славную, героическую историю.


Благо, еще живы люди, кто участвовал в тех великих событиях, видел врага в лицо и помнит ужасы и героизм непокоренного Сталинграда. Хотя участников Сталинградской битвы и детей Сталинграда остается среди нас все меньше. Так, в Урюпинске сегодня живут три участника этого великого события на Волге. Двоим из них уже по 97 лет, а вот Ольга Ивановна Кондрашова, служившая на фронте водителем, 20 мая готовится отметить 100- летний юбилей.
Среди выступавших были представители общественных организаций и политических партий. Они тоже отметили важнейшую роль победы наших войск под Сталинградом. Эта битва стала переломным моментом в ходе всей войны, после нее Красная Армия начала свое наступление. С нее начался наш путь к Победе.
По традиции по всем погибшим представителями урюпинского духовенства была отслужена панихида. Затем к памятнику и Вечному огню возложили венки и цветы.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКАХ: митинг в сквере Павших борцов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS