16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:05, °C,

Больше чем библиотекарь

В Ольшанской сельской библиотеке вот  уже тридцать четыре года работает Наталья Маркова. Много лет назад закончила Моршанский библиотечный техникум по специальности «библиотечное дело». Начинала работать в Сычевской сельской библиотеке,  потом перебралась в Ольшанку.

— Поначалу было непросто, — рассказывает Наталья Михайловна. — Новая обстановка, незнакомые читатели. Потом привыкла. Постепенно втянулась и в общественную жизнь.
Наталья Михайловна — человек скромный, о себе особенно не рассказывает. В действительности же она на хуторе незаменимый человек. Заведующая отделом районной библиотеки Клавдия Николаева о своей подчиненной отзывается так:
— Наталья Михайловна — человек общественно значимый. Уже несколько лет является членом участковой избирательной комиссии. Если люди приезжают из областного центра социальные опросы проводить, она у себя поселит, накормит и по хутору проведет, ведь чужим не все двери открывают, а ее знают и уважают. На мероприятиях, если надо, и спеть может.
За помощью к библиотекарю может обратиться каждый. Причем в любое время. В выходные люди часто приходят домой. Детям нужно подготовиться к урокам — прибегают, и она идет открывать библиотеку, чтобы выдать нужную книгу. Взрослые просят что-нибудь почитать — она даст из домашнего фонда. Люди в ответ сдают в библиотечный фонд свои прочитанные книги.
Вот что говорит о Наталье Марковой постоянная читательница библиотеки Надежда Субботина:
— Наталья Михайловна знает вкусы каждого читателя. Что-то новое появляется, она обязательно посоветует прочитать. Без интересной книги я домой никогда не ухожу.
Уважение достается добросовестным трудом и хорошим отношением к людям.
Д. АЛЕКСАНДРОВ.

НА СНИМКЕ: Наталья Маркова на рабочем месте.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS