16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:31, °C,

«…Давно не помнят здешние места»

Снегопадов, подобных нынешним, Урюпинск не видел уже много лет

Снегоочистительная техника коммунальщиков приступила к борьбе с последствиями стихии с прошлогоднего декабря — так, 31-го числа они работали с двух часов дня до самого вечера. А 4 и 5 января на город разом выпала месячная норма осадков. По сообщениям федеральных СМИ, снегопады обрушились не только на Волгоградскую область, но и на всю центральную часть России.
— Все одиннадцать единиц нашей техники для расчистки дорог работают фактически в круглосуточном режиме. Много работ производится по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. Обеспеченность горючим стопроцентная, — рассказывает главный инженер МУ «Благоустройство и озеленение» Алексей Саютин. — Нам помогает специализированная техника «Тепловых сетей», «Водоканала», Северных межрайонных электросетей, предпринимателей Алексея Арбина, Виктора Зюзина и других организаций.
По словам коммунальщиков, они ежедневно заняты расширением проезжей части и обочин, обработкой дорожного полотна песко-соляной смесью. Вывозится и снег — с кольца у автовокзала, с пр. Ленина. Тротуары в центральной части города очищаются вручную и с помощью трактора. Что касается расчистки улиц после каждого очередного снегопада, то в первую очередь расчищаются те, по которым пролегают маршруты общественного транспорта, а также подъезды к школам и детским садам, медицинским и социальным учреждениям.
Во дворах многоквартирных домов снежные сугробы ликвидируют управляющие компании и ТСЖ. Жителям же частного сектора приходится рассчитывать лишь на свои силы — кроме них, никто не расчистит дорожки вдоль их собственных домов. И совсем не лишним в сегодняшней ситуации будет помочь пожилым соседям, не имеющим родственников, хотя снега навалило столько, что многие горожане осиливают только прокладку узеньких тропинок, где и двоим пешеходам трудно разойтись.
Что ж, надо пережить этот январь — на то она и зима. Помните, как в последние годы все мы сетовали на отсутствие снега, грязь и слякоть, ставшие уже привычными для зимних месяцев? А в конце прошлой недели город стали засыпать новые снегопады — природа продолжает испытывать на прочность и коммунальщиков, и всех нас.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS