16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:41, °C,

Мы сами создаем свое окружение

— Когда на ипподром приезжает цирк или зоопарк, я сразу иду знакомиться, — рассказывает Анна Васильевна Скрипкина. Окна ее дома выходят как раз на эту территорию, но не ускользают от зоркого взгляда пенсионерки и прилегающие улицы.


— Мы с мужем были первыми, кто начал строиться на Цимлянской, — вспоминает Анна Васильевна. — Было это в конце 60-х годов. Построили дом, обжились. Многие соседи, как и мы, прожили здесь не одно десятилетие, хорошо общаемся между собой, многое делаем сообща.
Анания Андреевича Скрипкина, мужа Анны Васильевны, не стало в 97-м, дети повзрослели и разъехались, а она сама с головой ушла в общественную жизнь.
— Раньше были уличные комитеты, потом появились ТОСы, я была и остаюсь активной участницей всех мероприятий, — продолжает моя собеседница.
В 2013 году она одной из первых отозвалась на предложение съездить в школу общественной активности в лагерь «Хопер». С блеском в глазах рассказывает, как повязывали галстуки, разучивали отрядные песни и ходили строем на линейку. Анна Васильевна не пропускает ни одного тосовского мероприятия, любит праздники, но и работает не меньше остальных.
— Помню, как-то наша детская площадка заросла травой, — делится она. — Так я собрала местную детвору, выдала им перчатки, мешки под мусор, и вместе мы быстренько все подергали и убрали. А если нам бывает не под силу справиться самим, я звоню нашему депутату Олегу Золотареву и прошу помочь. Он никогда не отказывает.
Вспоминает она другой случай, когда на территорию ТОСа привезли скамейки, но не установили.
— И что же, вы взялись за лопату? — в шутку спрашиваю я.
— Да! Почему нет? Мне-то 80 лет, сил не на все хватает, но я прошлась по соседям, нашла нескольких парней, выдала им по лопате, они вкопали эти лавочки. А кто должен прийти и что-то сделать? Я считаю, что только мы сами. Еще детям, которые играют на площадке, я объясняю, что надо бережно ко всему относиться. По-другому и быть не может, когда делаешь что-то своими руками.
Анна Васильевна делится жизненным опытом и рассказывает, что, когда с людьми нормально общаешься, они раскрываются, начинают участвовать в общественной жизни, проявлять свои таланты, отзываться на просьбы.
— Мы много занимаемся благоустройством, но и культурные мероприятия для нас, пенсионеров, очень важны, — продолжает она. — Где еще можно встретиться и поговорить? Я вот в «Юбилейном» на различных представлениях была уже пять раз, но ведь не все могут: кому не позволяет здоровье, кому — финансы. А когда мероприятия проводят ТОС, то к ним присоединяется большое количество людей. Мы сами можем и спеть, и сплясать.
Многие в ТОСе «Спортивный-9» наслышаны про тетрадь со стихами, из которой Анна Васильевна нет-нет да и прочитает что-нибудь душевное к празднику или кому-нибудь на день рождения. Тетрадь эту она показала и мне — это рукописи ее мужа, нигде не опубликованные, но бережно хранимые.
Общаясь с этим человеком, начинаешь и сам по-другому смотреть на окружающий мир, понимаешь, что многое зависит от нас самих, от нашей активности, целеустремленности и неравнодушия.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: Анна Скрипкина (крайняя справа) и другие представители ТОСа на одном из совместных праздников.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS