16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 06:30, °C,

Разговор о Гоголе

В православном молодежном клубе «Колибри» прихода храма Рождества Христова состоялся литературный вечер, посвященный Николаю Васильевичу Гоголю.


Как отметил в своем вступительном слове духовник клуба благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, такие встречи позволяют школьникам лучше узнать великую русскую литературу, а через ее призму — культуру и историю нашей страны. Примечательно, что поэта или писателя, который станет героем очередного вечера, ребята выбирают сами. В этот раз они решили поближе познакомиться с Николаем Гоголем. Поводом для этого стал вышедший недавно мини-сериал по мотивам его произведений, давший модернистскую (если не сказать — издевательскую) трактовку трудам и биографии классика и выставивший все мистические события сюжета как проделки попов, прикрывающих свои преступления и пытающихся мнимыми чудесами запугать людей и заставить их ходить в церковь.
Безусловно, Николай Васильевич — личность весьма таинственная. Но из чего возник этот мистический ореол? Разобраться в этом участникам клуба помогли их духовник и специально приглашенный гость, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации кандидат педагогических наук протоиерей Константин Зелинский. Ребятам напомнили, что Гоголь был христианином с обширным религиозным опытом, который и порождал эту таинственность. Он глубоко погружался в духовную жизнь, хорошо понимал и очень любил самую сердцевину церковного богослужения — Божественную литургию, о которой написал книгу. Будучи человеком тонким, чувствительным, очень религиозным, стремящимся прислушаться не к внешнему, а к внутреннему, Гоголь, конечно, ощущал окружающий демонический мир, который нападает на человека, очень этого боялся и пытался защищаться методами церкви, ее канонами.
Участники встречи вместе вспомнили произведения Николая Васильевича, поговорили о затронутых в них темах, порой неочевидных, а затем за чашкой чая побеседовали о том, какие уроки каждый человек может извлечь для себя из литературного наследия великого писателя.
Т. НОВИКОВА,
пресс-служба
Урюпинской епархии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS